газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Поступила первая партия вакцин
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Поступила первая партия вакцин

12 ноября 2011 года

7 НОЯБРЯ в районе началась вакцинация взрослого населения против гриппа. Обычно кампания по иммунизации проводится в осенне-зимний период и в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Первая партия вакцин гриппа в количестве 900 штук поступила в центральную районную больницу 3 ноября текущего года, к этому времени уже были созданы специальные прививочные бригады.

В первую очередь прививки будут сделаны лицам, по роду деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом. К ним относятся медработники (планируется привить 330 человек), работники образовательных учреждений (запланировано 700 человек), а также сотрудники полиции, сферы ЖКХ и транспорта (1420 человек). Не останутся без внимания и пожилые люди, у которых высок риск возникновения осложнений после гриппа. В этом году планируется привить 1200 человек старше 60 лет. Всего в этом году в район поступит 3650 вакцин, в прошлом году эта цифра равнялась 2500. Кроме того, в текущем году ЦРБ приобрела дополнительно 500 гриппозных вакцин.

Некоторые организации нашего района, заботясь о здоровье своих сотрудников, самостоятельно закупают вакцину против гриппа. Например, трест «Княжпогостмежрайгаз» и ООО «Газремонт» еще в октябре провели вакцинацию своих работников.

К сожалению, среди населения высок процент отказов от прививок против гриппа. Люди боятся дальнейших осложнений, не думая о том, что перенести болезнь будет гораздо труднее. При этом вакцинация от гриппа показана людям, часто болеющим ОРЗ, страдающим заболеваниями центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек и сахарным диабетом.

В этом году, как и в прошлом, вакцинация проводится высокоочищенным препаратом «Гриппол». Местные и общие реакции на введение вакцины как правило отсутствуют, т. е. покраснений и припухлостей после инъекции практически никогда не бывает, в очень редких случаях повышается температура и появляется насморк. Данный препарат может вводиться на фоне базисной терапии, т. е. постоянном приеме лекарств при хронических заболеваниях.

Планируется, что в конце кампании по иммунизации населения против гриппа будет привито не менее 4% от общего числа жителей района.

Любовь ИВАНЧИНА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама