газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Подвиг отцов и дедов надо помнить
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Подвиг отцов и дедов надо помнить

24 ноября 2011 года

Сыктывкар - это многотысячный город, в нем легко затеряться среди толпы. Но некоторым талантливым людям удается не только найти и реализовать себя в столице Коми, но и быть признанным. В число таких счастливчиков попала и скромная, но целеустремленная уроженка поселка Мещура - Светлана Волкова.
Родилась и выросла Света в маленьком лесном поселке, там же окончила школу с «золотой» медалью. Педагоги, глядя на талантливую и сообразительную девочку, пророчили ей большое будущее и не ошиб-лись. Еще с детства Светлана полюбила историю, рассказы о войне. Уроки, где учитель рассказывал о прошлом нашей страны, школьница всегда посещала с удовольствием. Но когда настало время выбрать будущую профессию, девушка сделала выбор в пользу филологии и поступила на филологическое отделение Республиканского очно-заочного лицея-интерната для одаренных детей при КГПИ.
Многолетний учебный этап Света прошла достойно, на «отлично». В 2010 году наша землячка получила диплом о высшем образовании Коми государственного педагогического института. В настоящее время Светлана Волкова преподает русский язык, культуру речи и литературу в одном из средних профессиональных учреждений Сыктывкара. В принципе, получается обычная биография, какая у многих студентов нашей огромной страны, но помимо учебы Света много времени уделяла общественной деятельности и с 2006 года является членом поискового отряда «Поколение».
Эта молодежная организация занимается поиском пропавших без вести и погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. За шесть лет Светлане совместно со своими товарищами удалось не только найти фрагменты военного времени - солдатские медальоны, подписанные ложки, фляжки, котелки, обрывки одежды, но и самое главное - защитников Родины, чьи останки безвестно пролежали в сырой земле не один десяток лет.
В этом году поисковый отряд «Поколение» побывал в экспедиции в Карелии. Света с восторгом рассказывает об этой интересной и познавательной поездке. И даже поделилась с нами своим походным дневником. Вот некоторые выдержки из него.
«4 августа 2011 года. Сегодня началась наша «Вахта памяти». Мы уже в поезде «Воркута - Санкт-Петербург», следуем до станции «Волховстрой». Нас 9 человек. Еще не знаем друг друга, но уже счастливы тем, что нас объединяет одно дело - дело чести, свободы, памяти».
«5 августа, 19:34. Мы на вокзале г. Волховстрой».
«7 августа. Поезд набирает скорость. Следующая станция наша - «Ледмозеро»… Время 12:40. Вышли в лес. Наш проводник зацепляет двух бойцов. Начинается кропотливая работа».
«9 августа. Замечательный день. Мы вместе с карельскими поисковиками нашли еще трех бойцов. У первого была фляжка с надписью «Совершив героический подвиг, сядь, товарищ, выпей за наше будущее». На обратной стороне фамилия - ЧИРКОВ. На крышке буква М. При нем же была обнаружена ложка с инициалами БПР».
«10 августа. Работали до обеда. Нам посчастливилось побывать на церемонии возложения венков к мемориалу памяти близ поселка Ругозеро».
«11 августа. Вернулись ни с чем. Сегодня лес не отдал нам своих солдат, он бережет их покой…»
«12 августа. Как быстро летит время, скоро уже домой. Время 14:13. Бродим по лесу. Слышно, кто-то стучит щупом, где-то звенит металлодетектор. Этот лес зачарованный, в нем не работает ни одна примета».
Есть такое выражение: «Талантливые люди - талантливы во всем». Эта фраза у меня как раз сопоставляется со Светланой Волковой. Еще в детстве она поражала родных своей настойчивостью в достижении поставленной цели. И результаты не заставили себя ждать. Все, чего хотела Света - она достигла. Получила высшее образование, участвует в поисковых экспедициях. Кстати, вместе с ней в поисковом отряде состоит и младший брат - Павел. Он учится в КГПИ на географо-биологическом факультете.
За свою активную деятельность в поиске пропавших без вести девушка награждена нагрудным знаком Министерства Вооруженных сил РФ и благодарственными письмами Министерства образования РК.
В настоящее время Светлана учится в аспирантуре и пишет кандидатскую работу на тему «Художественно-докумен-тальная проза С. Алексиевич». Этот автор рассказывал о войне, поэтому девушка не просто так выбрала именно эту тематику. Ведь она не только знает о военном времени из книг, но и лично находила фрагменты, оставшиеся после боя. Со слов Светланы, она как будто сама участвовала в сражениях, ведь в лесах, где шли бои, атмосфера ожидания, страданий. Пропуская через себя эти эмоции, ты словно становишься частью того времени. А это помогает лучше понять подвиг наших отцов и дедов, отдавших жизнь за свою Родину.
Екатерина ФИШЕР.
Фото из архива С. Волковой.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама