газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Подростки напомнили взрослым о ПДД
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Подростки напомнили взрослым о ПДД

19 апреля 2012 года

13 апреля в Емве совместно с редакцией районной газеты, ГИБДД, объединением «Юный инспектор движения» прошла акция под названием «Пристегни ремень». Целью профилактического мероприятия являлось предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов междугородных рейсов, пропаганда безопасности дорожного движения.

На объездной дороге, ведущей в Ухту и Сыктывкар, госавтоинспектор Андрей Кулемин останавливал рейсовые автобусы, проверял наличие в салоне ремней безопасности, а школьники из «ЮИД» тем временем раздавали пассажирам листовки с напоминанием необходимости соблюдения безопасности на дороге. Всего за период акции было роздано около 100 таких брошюрок.  

Кстати, многие из пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности, хотя за это нарушение предусматривается штраф в размере 200 рублей. Но так как целью акции было не наказать, а предупредить и напомнить, никто из пассажиров не был оштрафован. Как отметил Андрей Кулемин, проблема заключается не в сумме административного наказания, а в людях, которые не хотят исполнять элементарные правила. Процедура пристегивания ремнем безопасности займет всего несколько секунд, но зато в случае ДТП это поможет спасти человеку жизнь.

Как показывает практика, подобные мероприятия профилактической направленности просто необходимы. Недавно сотрудники ГИБДД провели внеплановую проверку маршрутных такси, результаты которой оставляют желать лучшего. Многие водители «маршруток» не прошли предрейсовый медосмотр, хотя это положено по закону, нарушали правила перевозки пассажиров (в салоне было больше человек, чем положено), отклонялись от графика маршрута движения. За выявленные нарушения водители были привлечены к административной ответственности.

В очередной раз инспекторы ГИБДД хотят напомнить родителям школьников, чтобы они проводили со своими чадами беседы на темы безопасного перехода через дорогу. На сегодняшний день одним из самых опасных участков автомобильной трассы в нашем городе является участок возле остановки «Вокзал». Именно здесь останавливается школьный автобус и ученики, вместо того чтобы пройти несколько метров до пешеходного перехода, предпочитают добираться на ту сторону дороги прямо перед идущим транспортом. Такая халатность к собственной жизни когда-нибудь приведет к трагедии. К счастью, в Емве много сознательных водителей, пропускающих детей. А если попадется невнимательный лихач? Лучше не рисковать жизнью своих детей, а просто провести с ними профилактическую беседу, на-учить основным правилам дорожного движения.

Екатерина ФИШЕР.

Фото предоставлено ГИБДД. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама