газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Мы всегда рядом!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Мы всегда рядом!

3 декабря 2013 года
Мы всегда рядом3

3 декабря - особенный день для жителей нашего региона. Ровно 5 лет назад появилось Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. Все начиналось с 650 работников и со 137 единиц техники. Сегодня в 10 отрядах противопожарной службы РК действует 44 части, 56 отдельных постов, в которых работает 1245 человек. В настоящее время подразделениями ППС РК прикрывается 351 населённый пункт во всех районах республики. Под защитой огнеборцев - более 155 тысяч жителей региона.

В Княжпогостском районе функционируют две пожарные части и один отдельный пост управления, которые прикрывают восемь населенных пунктов и республиканскую автотрассу Сыктывкар - Ухта на участке Ракпас - Чиньяворык. В составе противопожарной службы более 40 огнеборцев. Планируется открытие пожарной части на курорте «Серегово».

Основной показатель деятельности противопожарной службы Республики Коми - реагирование подразделений на пожары. За период с 2009 по 2013 год потушено более 5,7 тыс. пожаров, спасено 356 человек, эвакуировано 8435 человек, спасено материальных ценностей на сумму 428,2 млн рублей, осуществлено более 79 тыс. различных выездов (на оказание помощи пострадавшим, ДТП, учебные занятия, ложные вызовы).

Начальник ПЧ № 125 Иван Белозерский, п. Серёгово: «Самое главное, за это время сформирован сплоченный коллектив, в подразделении работают люди, уважающие свое дело. У нас одна цель, общая задача - это спасение людей и имущества, а для этого необходимо постоянно стремиться к совершенствованию своего профессионального мастерства и выполнению любых поставленных задач».

За 5 лет работы ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»:

- построено 11 пожарных депо, отвечающих самым современным требованиям;

- реконструировано и отремонтировано 72 пожарных депо.

К концу 2013 года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 зданий пожарных депо и произвести ремонт 15 зданий.

Водитель пожарного автомобиля отдельного поста № 1 Анатолий Щелупанов, п. Иоссер: «С появлением отдельного поста пожарной охраны и созданием ДПК жители поселка знают, что к ним всегда, в любой ситуации, придут на помощь. Здание отдельного поста, в котором сейчас работаем, реконструировали сами, как говорят, «с первого гвоздя». Старались все сделать так, чтобы было приятно работать».

Учреждение проводит большую работу по укреплению и модернизации материально-технической базы подразделений. За 5 лет приобретено 109 автоцистерн различных типов, 5 единиц аварийно-спасательной и специальной техники, 29 единиц вспомогательной техники различного назначения.

Водитель пожарного автомобиля Юрий Максимов, ПЧ № 123, п. Тракт: «На вооружении части стоит новая надежная, проходимая техника, доработанная своими силами не только для тушения пожаров, но и для ликвидации последствий ДТП. Ремонт и техническое обслуживание пожарных автомобилей и аварийно-спасательного оборудования проводим строго по регламенту, в установленные сроки».

Структурные подразделения ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»:

- Учебный центр (обучено более 25 тыс. специалистов в области ГО, ЧС и пожарной безопасности),

- химико-радиологическая лаборатория (обезврежено порядка 115 тыс. ртутьсодержащих ламп).

Начальник ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» Игорь Терентьев: «Впереди у нас большая, напряженная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы гражданской защиты и пожарной безопасности, расширению ее потенциала, эффективности и возможностей. Хочу поблагодарить руководителей органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления, руководителей организаций, директоров школ, в которых мы открыли кадетские классы, а также всех работников Учреждения за проделанную работу, за профессионализм, товарищескую взаимопомощь и творческий подход к делу. Надеюсь, что наши общие усилия позволят и впредь успешно решать стоящие перед нами задачи!»

Подготовил Сергей ЮРЬЕВ.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама