газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Маршруток не хватает
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Маршруток не хватает

17 сентября 2012 года

 В последние дни в редакцию стали поступать тревожные звонки с жалобами на плохое автобусное сообщение. Суть обращений в том, что на городском маршруте «Аэропорт - Ачим» маршрутку приходится ждать не менее часа. Пассажиры опаздывают на работу, не могут вовремя приехать в больницу, отвезти детей в детсады. Реально не сесть в маршрутку даже на конечных остановках. Все равно, как ни старайся, она не резиновая и всех не вместит. Перевозчики вынуждены идти на нарушение всяких правил перевозки людей, ибо всем хочется уехать, а не мерзнуть и мокнуть под дождем. Тем более не зная, когда подъедет следующая маршрутка. Сидячих мест мало. Люди готовы ехать в тесноте и в обиде. Деньги за билет по 16 рублей берут со всех пассажиров: стоячих и сидячих.

Многие люди, проживающие в мм. Лесокомбинат и Новый, идут на работу и с работы пешком, так как переполненные маршрутки проезжают мимо без остановки. 

Однако частная фирма «Переправа» осуществляет перевозки пассажиров не только в городе Емва, но и по всему району. Почему-то там не возникает проблем, когда есть заявки. Что реально мешает наладить работу маршрутного такси в нашем городе и будут ли они ездить по расписанию? Инженер по эксплуатации Княжпогостского АТП Галина Зайцева кратко прокомментировала ситуацию: «Ко Дню знаний мы выпустили на линию автобус, а три маршрутки находятся в ремонте. Будем стараться побыстрее их отремонтировать». 

На городском маршруте работали 9 «Газелей» частных предпринимателей. Осталось всего четыре. Остальные тоже в ремонте. Людям от такого информирования легче не станет. Ездить-то все равно придется. А вот на чем, похоже, личная проблема. Как ни рассуждай, автомобиль становится не роскошью, а внутренней потребностью. 

Остается только догадываться, почему 41-й маршрут не столь привлекателен для малого бизнеса. Ведь при высокой конкуренции в выигрыше всегда потребитель. Гранты начинающим предпринимателям сегодня выдают без проблем. Покупай «Газель» и работай. Ан нет. Некоторые лучше на учете в ЦЗН будут стоять.

Люся КНЯЖИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама