газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Клещи уже кусают
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Клещи уже кусают

5 мая 2012 года

Наступил май, а вместе с ним сезон дач и шашлыков. Горожане стройными рядами двинулись на природу отдохнуть и подышать свежим воздухом. Однако вместе со всей природой весной пробуждаются и клещи, которые являются переносчиками инфекционного заболевания клещевого энцефалита.

В Княжпогостском районе на начало мая уже был зарегистрирован один случай укуса клещом, который произошел в лесу в районе д. Ляли. В 2011 году за период эпидемиологического сезона на территории Княжпогостского района было зарегистрировано 53 человека, пострадавших от укуса клещей, причем в одном случае был зафиксирован клещевой энцефалит. Вообще в прошлом году при исследовании клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита положительные находки в нашем районе составили почти 16%.

Размер голодного клеща всего 3-4 миллиметра, поэтому рассмотреть его очень сложно. Но насосавшись крови, он увеличивается до 10 миллиметров и становится заметным даже не-вооруженным глазом. Излюб-ленными местами присасывания клещей являются шея, паховые и заушные складки, подколенные и подмышечные области. Чтобы избежать укуса клеща, нужно соблюдать элементарные правила предосторожности. 

Клещи живут не только в лесу, они могут быть и на дачном участке, и в парке. Поэтому отправляясь даже на рядовую прогулку, следует быть внимательными к себе и своей одежде. Желательно, чтобы она максимально закрывала ваше тело: куртка была застегнута на все пуговицы, брюки заправлены в сапоги, а голову обязательно нужно прикрыть капюшоном или платком. Не будет лишним нанести на одежду отпугиваю-щий клещей репеллент. После прогулки нужно тщательно осмотреть себя и своих близких на наличие клещей или их укусов.

Если все же клещ вас укусил, не нужно паниковать. Обратитесь за помощью в медицинское учреждение, например, ФАП, больницу, поликлинику, амбулаторию. Медицинские работники грамотно удалят клеща, назначат профилактику клещевого энцефалита, отправят клеща на исследования, для подтверждения или опровержения его заразности.

Лидия ЖЕНЦОВА, помощник врача-эпидемиолога. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама