газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Этот День Победы...
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Этот День Победы...

14 мая 2012 года

9 мая Емва вместе со всей страной отмечала День Победы. Прекрасная погода, праздничная радиотрансляция, нарядные  горожане с георгиевскими ленточками и гвоздиками в руках - атмосфера праздника витала в этот день в воздухе. 

Митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался в 10 утра. Собравшихся на площади горожан поздравил руководитель администрации МР «Княжпогостский» Виктор Попов. Он выразил теплые слова признательности ветеранам за бесценный дар, за мирное небо над головой, пожелал им здоровья и долголетия. Также он поблагодарил всех, кто откликнулся и уже не первый год принимает участие в благотворительном марафоне «Мы - наследники Великой Победы». Благодаря марафону поддержку и заботу получили все категории ветеранов. Также перед присутствующими с трибуны выступили начальник отдела военного комиссариата по Княжпогостскому району Денис Соловьев и призывник-срочник Александр Гузченко.

Одним из самых торжественных моментов стало возложение представителями предприятий и организаций города цветов и венков к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» и к бюсту Героя Советского Союза Николая Гущина, которое сопровождалось оружейным залпом и минутой молчания. А позже возле памятника была проведена лития - заупокойная служба-поминание по павшим в годы войны землякам. 

По доброй традиции с блес-ком командовал парадом полковник внутренней службы УФСИН Анатолий Дригула. Чеканя шаг, промаршировали по площади военные. Вслед за воинскими колоннами медленно проехали машины, оформленные в духе военной тематики. По мнению большинства горожан особенно красочным было шествие коллективов трудящихся. С шарами и цветами в руках по площади прошли коллективы завода ДВП, центральной районной больницы, первой и второй городских школ, филиала «Комигаз» в г. Емва, социальной защиты населения, ПУ-11 и другие. В честь дня Победы по площади проехала целая колонна машин с флагами РОСТО ДОСААФ. 

Бурными овациями сопровож-далось выступление учеников клуба боевых искусств «Бусидо». Спортсмены показывали базовую технику владения каратэ, с легкостью разбивали руками и ногами деревянные заготовки. Также перед ветеранами и жителями города выступил детский танцевальный коллектив. 

Никого не оставило равнодушным шествие по площади ветеранов. С каждым годом их становится все меньше, и горько осознавать, что неминуемо приближается то время, когда уже не останется участников и свидетелей той страшной войны и Великой Победы советского народа.

Сразу после парада на площади состоялся праздничный концерт «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!» Горожане и гости Емвы с удовольствием слушали песни полюбившихся артистов, могли оценить мастерство исполнения танцев. Через дорогу напротив настоящий аншлаг был возле развернувшейся полевой кухни. Всем желающим раздавали солдатскую кашу и горячий чай. Детвора была просто в восторге от батутов, надувных гелиевых шаров, попкорна, сладкой ваты и прочих атрибутов народного гуляния.

Ближе к двум часам дня состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие первая и вторая городские школы, коррекционная школа, ПУ-11, ОМВД России по Княжпогостскому району, ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Коми», ИК-51, Княжпогостский завод ДВП, филиал ОАО «Комигаз» в г. Емва, Княжпогостское ЖКХ. В итоге первые места в своих возрастных категориях достались: Пиминову Евгению, Телюпа Дмитрию, Коноваловой Ольге (СОШ № 1), Кутаеву Александру, Ковалевой Екатерине (СОШ № 2). В командном зачете лучшими стали команды ПУ -11 (мужчины 1994 г. р. и старше), СОШ № 1 (юноши и девушки 1995-1996 г. р.), СОШ № 2 (девушки и юноши 1997-1998 г. р.).

«Здоровый образ жизни - это стильно» - уже давно не просто девиз и красивые слова. Все чаще сегодняшняя молодежь предпочитает активный отдых. Поэтому в этот день наряду с легкоатлетической эстафетой прошли еще и соревнования по мини-футболу. 4 команды-участницы с азартом гоняли мяч, забивая голы в ворота противника на универсальной площадке второй городской школы. В итоге лучшими из команд-участниц стали воспитанники Геннадия Нурмагамбетова (команда «Родник»). Лучшим игроком в этот день признали Даниила Новика.

Весь день был насыщен праздничными мероприятиями. Ближе к вечеру горожане вновь собрались на площадь на праздничную дискотеку. Завершился праздник красочным салютом.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

На снимках: Шествие ветеранов по площади никого не оставило равнодушным. Возле полевой кухни был аншлаг. Торжественный марш военных. Ветеранов приветствовали коллективы трудящихся... Ради них «ковалась» победа. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама