газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Емва постепенно облагораживается
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Емва постепенно облагораживается

26 апреля 2012 года

Скоро наступит летняя пора, а это значит, что городскому поселению «Емва» предстоит выполнить очень много работы. Например, привести в должное состояние центральную дорогу Емвы - по улицам Дзержинского, Дорожной и 60 лет Октября.

Общая протяженность дорожного полотна составляет 12 километров. Уже объявлен аукцион, работы по капитальному ремонту должны начаться в конце мая, а завершиться до 15 июля. В общей сложности на капремонт дороги уйдет 74 млн рублей. Необходимо отметить, что именно такая сумма, немалая по размеру, была изыскана благодаря активным действиям со стороны руководителя администрации района. Большая часть средств выделена из республиканского бюджета, а с остальной суммой помогло ОАО «Газпром». 

Что касается самого ремонта, по словам руководителя городского поселения «Емва» Николая Ращектаева, то он будет проходить под постоянным контролем. То есть, подрядчику не удастся схалтурить. Старый асфальт будет полностью снят, а на его место уложен новый. Укладка дорожного полотна будет производиться с помощью современных технологий. 

Но не только центральная дорога нуждается в ремонте. В Емве полно дворовых дорог, состояние которых оставляет желать лучшего. Этот воп-рос также стоит на повестке дня в городской администрации. Проектно-сметная документация уже готова, и по ней ремонту подлежат уличные дороги, которые больше всего в нем нуждаются. В этом году частично отремонтируют асфальт по улицам Авиационной, Чапаева, Куратова, Комсомольской, Вымской, Волгоградской и Ленинградской. В конечном итоге на все работы будет затрачена значительная сумма денег.

Необходимо отметить, что все эти проекты реализуются благодаря городской программе «Благоустройство», которая вошла в одноименную районную программу. В ней предусмотрено решение еще одной проблемы, волнующей горожан. Это автобусные остановки. Несколько лет назад многие из них были снесены из-за ветхого и аварийного состояния, но новые павильоны на их месте так и не появились. Всего в нашем городе 30 остановок. Их восстановлением и ремонтом городская администрация планирует заняться после окончания ремонта центральной дороги. 

Но и это еще не весь перечень предстоящих работ. Уже давно городская администрация прорабатывала план по облагораживанию территории на площади имени Сенюкова. Именно это место ежегодно используется для народных гуляний, поэтому там должен быть максимальный комфорт и уют. Чтобы воплотить замысел в реальность, на площади будет создан мини-парк с детскими площадками, удобными скамейками, цветными клумбами, урнами. По периметру будет выложена декоративная плитка, а также налажено уличное освещение. 

Как отметил Николай Ращектаев, средства на реализацию программы «Благоустройство» изысканы из районного бюджета. Она составлялась с учетом пожеланий населения и депутатов городского поселения «Емва». Например, один из часто задаваемых руководителю городской администрации вопросов касался городского уличного освещения. Очень много нареканий поступало от жителей м. Ачим. Поэтому было принято решение, что в этом году не только в Ачиме, но и по всему городу, будут заменены старые фонари на новые, а также установлены дополнительные в тех местах, где их прежде не было.

Если все проекты программы «Благоустройство» успешно реализуются, наш город приобретет совсем иной вид, что будет радовать не только самих горожан, но и гостей Емвы.

Екатерина ФИШЕР.  

Фото автора.

На снимке: На этом месте будет мини-парк.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама