газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того 150 лет образованию района
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

150 лет образованию района

1 ноября 2011 года
150 лет образованию района

27 ОКТЯБРЯ Сереговская средняя школа отмечала большой юбилей - 150 лет.

Школа была открыта в далеком 1861 году, и называлась она тогда церковно-приходским училищем. За долгие 150 лет она множество раз меняла свое название и статус, но неизменно несла свет науки подрастающему поколению села. Сегодня школа укомплектована компьютерным классом и интерактивным оборудованием, в этом году поступил класс ОБЖ, обучается в школе более 50 человек.

Поздравить Альма-матер собрались почти все сельчане. Не оставили без внимания столь значимую дату и представители районной и республиканской властей.

Открыли  праздничную программу «Школьные паруса» театральная миниатюра об открытии школы на селе и танец «Проспала». Затем на сцену поднялся руководитель администрации МР «Княжпогостский» Виктор Попов. Он от всей души поздравил сельчан, педагогов и учеников с юбилеем образовательного учреждения. В своем выступлении Виктор Александрович отметил, что администрация всегда уделяла много внимания отрасли образования, сохраняла объемы финансирования и укрепляла материально-техническую базу. В подтверждение своих слов руководитель администрации вручил и. о. директора Сереговской школы Ольге Литвиненко сертификат на сумму 25 тыс. рублей на приобретение ноутбука, а также  Почетные грамоты администрации педагогам школы. Но самый лучший подарок, как озвучил Виктор Попов, это весть о том, что принято решение о строительстве нового здания школы в селе Серегово.

К поздравлениям руководителя присоединилась заведующий отделом образования и молодежной политики Юлия Пекус. В своем поздравлении она отметила, что 150-летний юбилей Сереговской школы - это становление образования как в Княжпогостском районе, так и во всей республике. Не каждый район может похвастаться школой, имеющей полуторавековые традиции и огромный опыт. В завершение своего выступления Юлия Геннадьевна поблагодарила ветеранов педагогического труда и вручила им Почетные грамоты отдела образования.

Приехал на праздник и депутат Государственного совета Валерий Жилин. Поздравив от имени Совета и председателя Совета сельчан со знаменательной датой, Валерий Васильевич вручил директору школы подарок - факсовый аппарат. Также в этот день поздравили юбиляров глава сельского поселения «Серегово» Андрей Коншин и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Галина Кратц.

После завершения официальной части начался праздничный концерт, подготовленный силами учеников. Со сцены прозвучали стихотворения и песни с признаниями в любви родной школе. Ребята из хореографического ансамбля «Топотушки» исполнили свои танцы «Во кузнице», «Неугомонная», «Матрены» и «Колыбельная». Кроме того, зрители услышали историческую справку о школе и смогли виртуально поприсутствовать на уроках литературы, истории и биологии. Выступили с благодарностями и поздравлениями родители учеников и выпускники школы-юбиляра.

Завершился праздничный концерт песней «Гимн семьи», под которую на сцену вышли все участники концерта.

Любовь ИВАНЧИНА. Фото автора.
На снимках: Ю. Пекус (справа) вручает Почетную грамоту отдела образования ветерану педагогического труда В. Сокериной; в завершение концерта на сцену вышли все артисты;мМаленькие Матрены.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама