газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Экономика Свежие бизнес-проекты района
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Свежие бизнес-проекты района

6 декабря 2012 года

30 ноября защитой бизнес-планов завершился обучающий семинар «Основы предпринимательской деятельности». Данный семинар был организован отделом социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации МР «Княжпогостский» для начинающих и состоявшихся предпринимателей района. Обучение на семинаре для всех желающих было совершенно бесплатным.

Семинар проходил с 19 по 30 ноября на базе центральной библиотеки. Познакомиться с основами предпринимательской деятельности на этот раз решил 21 человек.

В ходе семинара бизнес-студенты вырабатывали навыки делового общения, научились правильно распределять время, узнали методы управления малым бизнесом, познакомились с видами налогов и различных страховых и пенсионных отчислений, изучили основы бухгалтерского учета, а также политику продвижения своих товаров и услуг.

По завершении семинарских занятий студенты должны были защитить свой бизнес-план перед аттестационной комиссией. По словам экономиста отдела социально-экономического развития администрации МР «Княжпогостский» Людмилы Пришвы, которая также вошла в состав комиссии, все представленные на защиту бизнес-планы не только были грамотно составлены, но и представляют интерес для района. Среди озвученных идей была представлена организация розничной торговли на селе, прокат электромобилей и снегоходов для детей, мини-завод по производству пеноизола (утеплитель), открытие фирмы по оказанию компьютерных услуг, открытие салона красоты, создание фирмы по организации районной системы радиовещания, создание предприятия по художественной обработке дерева, открытие гостевого дома и открытие мини-пекарни с магазином на селе.

После завершения семинара и защиты бизнес-планов все студенты получили свидетельства. К слову сказать, наличие данных свидетельств является одним из обязательных условий для получения грантов муниципалитета и республики для реализации бизнес-планов.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама