газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Экономика Первые морозы, первые аварии...
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Первые морозы, первые аварии...

6 декабря 2012 года

Минувшие выходные выдались на редкость морозными для календарного начала зимы. Дискомфорт от минуса за окном усилился в связи с явно негорячими батареями в квартирах многих жителей райцентра. «С чем связано похолодание в квартирах горожан и синдорцев?» - этот вопрос мы адресовали исполнительному директору ОАО «КЖКХ» Алексею Малетину, и вот что он нам ответил:

- В пятницу, 30 ноября, в результате аварийной ситуации была остановлена работа основного котла, принадлежащего по договору аренды ЖКХ. Запуск занял порядка двух часов, однако во время пуско-наладочных работ вышел из строя резервный котел, принадлежащий ДВП и подпитывающий систему. Итог - посаженная теплосистема райцент-ра и целые сутки на восстановление нормальной работы котлов. Только к вечеру воскресенья удалось достичь нормальной температуры в радиаторах жителей города. Учитывая, что за окнами стояла морозная погода, температура в квартирах резко пошла на снижение.

- Ваша организация планирует что-то предпринять для нормализации теплоснабжения по м. Совхоз?

- Как раз на 3 декабря были запланированы переврезки на трассе к м. Совхоз в рамках модернизации ЖКХ района, но ситуация с водозабором выбила нас из намеченной  колеи. В среду мы произвели плановое отключение теплосистемы м. Совхоз и выполнили все необходимые работы. Они как раз совпали с повышением температуры до нулевых отметок. В  итоге м. Совхоз, ул. Октябрьская, Полевая - 16, Гущина - 18 будут объединены в единую автономную систему, питающуюся  от завода ДВП. Холод в квартирах по данным адресам объясняется тем, что они находятся в самом конце ветки отопления. Независимая система должна исправить ситуацию.

- Алексей Владимирович, 3 декабря райцентр остался на несколько часов без воды. Прокомментируете?

- Действительно, у нас на водозаборе сгорел дополнительный насос забора холодной воды, и в понедельник мы как раз начали установку нового. Не сработала автоматика, которая должна была уменьшить напор. В итоге вода из резервных баков была израсходована быстрее чем мы планировали, и город на 4 часа остался без воды. После завершения установки насоса подача воды на город возобновилась в полном объеме.

- Проблемы с водоснабжением Синдора не решены до сих пор, как Вы это объясните?

- В пятницу, 30 ноября, в 12 часов дня «Газпромэнерго» без предупреждения остановил работу своих скважин. В связи с этим прекратился подъем подачи питьевой воды в резервуарах ОАО «КЖКХ», предназначенных для снабжения жилфонда пгт. Синдор. Естественно, никаких запасов воды мы сделать не успели, прекратилась подача воды в квартиры и подпитка теплосистемы старого жилфонда (ул. Мира, Центральная, Хвойная). Теплоснабжение подверглось угрозе разморозки, однако нам удалось спасти ситуацию по отоплению, чего не скажешь по воде. В субботу и воскресенье специалисты КЖКХ отогревали холодное водоснабжение домов по вышеуказанным улицам. Однако хочу отметить, что после того как мы отогрели трубы с водой, они были повторно заморожены уже в самих домах, а это уже зона ответственности управляющей компании.

Р. S.  Хочется добавить, что проблема с водоснабжением Синдора нами озвучивалась уже не раз и дело здесь не столько в изношенности сетей или недобросовестности коммунальщиков, сколько в отношении самих жителей. Незаконный разбор воды из теплосистемы уже не раз приводил к аварийным ситуациям. В домах, где из удобств только отопление, жильцы устанавливают стиральные и посудомоечные машины и даже душевые кабинки. Естественно, вода берется из системы теплоснабжения путем незаконного разбора. Если в других населенных пунктах спасение - добавление в систему красителей, то в Синдоре это технически невозможно из-за угрозы попадания в питьевую воду. Выход здесь только в установке приборов учета и оплате по факту потребления.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама