газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Экономика Начинающие предприниматели представили свои проекты
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Начинающие предприниматели представили свои проекты

12 ноября 2013 года

31 октября завершился обучающий семинар «Основы предпринимательской деятельности». В этот день выпускники семинара представили на суд аттестационной комиссии бизнес-проекты, которые планируют реализовать в ближайшем будущем на территории района.

Данный семинар был организован экономическим отделом социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации МР «Княжпогостский» для начинающих и состоявшихся предпринимателей района совместно с ГУП РК «Бизнес-инкубатор». Обучение на семинаре для всех желающих было совершенно бесплатным.
Сам семинар проходил с 21 по 31 октября на базе центральной библиотеки. Изучали основы предпринимательской деятельности в этом году 27 человек.

В ходе работы семинара бизнес-студенты вырабатывали навыки делового общения, научились правильно распределять время, узнали методы управления малым бизнесом, познакомились с видами налогов и различных страховых и пенсионных отчислений, изучили основы бухгалтерского учета, а также политику продвижения своих товаров и услуг.

По завершении семинарских занятий студенты защищали свои бизнес-планы перед аттестационной комиссией. По словам заведующей экономического отдела администрации МР «Княжпогостский» Ирины Лопатченко, в этом году подобралась очень сильная группа для участия в семинаре, а представленные на защиту бизнес-студентами проекты не только были грамотно написаны, но и представляют интерес для района.

Среди озвученных идей были представлены такие как развитие ритуальных услуг, бурение водных скважин, организация лесопильной линии, организация придорожного кафе, оборудование убойного цеха для сельскохозяйственных товаропроизводителей района, ручное изготовление керамических и гончарных изделий, а также открытие частной бани и ателье по пошиву и ремонту одежды.

После завершения семинара и защиты бизнес-планов все студенты получили свидетельства. Кроме того, наличие данных свидетельств является одним из обязательных условий для получения грантов за счет республиканского и районного бюджетов в рамках реализации муниципальной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории МР «Княжпогостский» в 2011-2013 годах.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама