газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Экономика Молочные реки - на переработку
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Молочные реки - на переработку

11 мая 2012 года

Минувшее аппаратное совещание 2 мая руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов начал с приятной миссии - вручения Почетной грамоты МР «Княжпогостский» Вере Тыриной. Последние годы Вера Алексеевна возглавляла отдел культуры и спорта администрации района, до этого несколько лет - архивный отдел и центральную библиотеку. Именно при ее умелом руководстве Княжпогостский район смог на достойном уровне принять участие в праздновании 90-летия Республики Коми. Вручая ценный подарок - швейную машинку, Виктор Александрович выразил надежду и в дальнейшем поддерживать дружеские и партнерские отношения в той сфере деятельности, в которой Вера Алексеевна продолжит трудиться.

Сразу после приятной ноты руководитель повернул ход совещания в рабочее русло. Как мы уже сообщали нашим читателям, 28 апреля в Емве открылся модульный цех молокозавода. Однако открыть завод мало, необходимо умело организовать его работу. В ближайшее время необходимо сориентировать сельхозпроизводителей района на сбыт молока именно на наш молзавод. 2 тонны в сутки - проектная мощность производства и надо нагружать его «под завязку». Только количеством и качеством можно завоевать постоянных покупателей и обеспечить окупаемость предприятия.

Начинается пожароопасный сезон и главная задача - не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций. Прош-логодняя проверка органов надзора показала, что не все гладко в поселениях. Естественно, такие мероприятия, как строительство пожводоемов - затратны и они будут решаться программными методами. Однако наглядную агитацию и средства оповещения могут организовать и главы поселений. Повесить плакаты и подручные средства звукового оповещения граждан больших денег не стоит. 

Директору управляющей компании Петру Васильеву было поручено начинать работы в рамках районной программы «Благоустройство». Времени не так много, как кажется, а объемы работы впечатляют. Ничто не мешает начать обустройство тротуаров по Ачиму и Лесокомбинату, а также обустройство автобусных остановок. Было обращено внимание Петра Юрьевича на несоблюдение им буквы закона в части размещения информации о деятельности управляющей компании в сети интернет.

Отчитываясь за месяц о проделанной работе, руководитель ОАО «КЖКХ» Алексей Малетин сообщил, что сейчас производится завоз угля по поселениям на начало следующего отопительного сезона. В ближайшее время он также обещал представить график ремонтных работ дорожного полотна там, где они его повредили при проведении ремонтных работ, а также провести обустройство водозаборной колонки в районе переправы. 

Администрации города помимо колодцев, жилфонда, дорог было дано поручение урегулировать вопросы выпаса КРС. Приближается лето, и скоро по Емве, в особенности это касается м. Ачим, буренки будут ходить как по пастбищу. Мало того, что они нередко создают аварийные ситуации на дорогах, так еще и умудряются гулять по чужим огородам. Собственники коров должны собраться за «круглым столом» и определить вопросы выпаса.

Критику в свой адрес услышал начальник ОМВД по Княжпогостскому району Ярослав Тараненко. Уже неоднократно ГИБДД поручали навести порядок на дорогах Синдора. Недавно инспекторами в этих целях был объявлен месячник безопасности дорожного движения, однако нарушителей в ходе месячника выявили даже меньше, чем в обычные дни. Ситуация по Синдору вообще нестабильная, причина - большое количество пришлых людей в поселке, вахтовиков. Мы уже неоднократно писали о проблемах с водой, криминогенной обстановки, возросшей аварийности на дорогах, и только повышенный контроль со стороны всех служб поможет нормализовать ситуацию.

Также в ходе совещания о работе за месяц и запланированным мероприятиям отчитались главный врач района и руководители отделов администрации.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама