газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Здоровье Профилактика заболеваний зубов и болезней ротовой полости
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Профилактика заболеваний зубов и болезней ротовой полости

Здоровье

Говоря о такой проблеме, как профилактика болезни зубов и полости рта, нужно выделить два главных направления – профилактику общественную и профилактику личную. Помимо этого, необходимо выделить еще два понятия – первичная профилактика и вторичная профилактика. Рассмотрим подробней эти два понятия. Первичной профилактикой является система мер, которая направлена на то, чтобы предупредить развитие кариеса и других заболеваний ротовой полости. Именно эта профилактика уберегает нас от неприятностей, которые связаны с необходимостью приходить в кабинет стоматолога.

Вторичной профилактикой является комплекс лечебных мероприятий, которые направлены на выявление в ранней стадии и лечения кариеса зубов, и предупредить его осложненные формы (пульпит, периодонтит и тому подобные заболевания). Главное в этом – систематические профилактические осмотры. Необходимость осмотров у стоматолога детей, подростков, молодых людей два раза в год, а взрослых один раз в год и при условии, что вы наблюдаетесь у одного и того же врача. Очень важна последняя оговорка, поскольку врач – стоматолог у пациента все – таки должен быть один. Тогда присутствуют и ответственность, и взаимность, и понимание.

Своевременное лечение кариеса на ранней стадии позволит почти всегда с огромной степенью надежности убрать кариес и сформировать правильно полость при пломбировании зубов. При очень сложных формах, при масштабных разрушениях зубов комплекс вторичной профилактики включает в себя протезирование коронками, мостовидными или иными протезами, что позволит предупредить развитие вторичных деформаций зубного ряда. А теперь несколько слов о профилактике.

Превосходным средством для профилактики кариеса будет герметизация фиссур жевательных зубов. Изумительным средством для первичной профилактики будет пальцевый массаж 5-10 минут каждый день с последующим прополаскиванием ротовой полости отварами или настоями трав, коры дуба, эликсирами. В первичной профилактике болезней зубов и пародонта важнейшим фактором является гигиена ротовой полости. Если регулярно чистить зубы правильно подобранными зубными пастами и зубными щетками, то на 20-40% снизится риск поражения зубов таким заболеванием как кариес. В настоящее время имеется в продаже большое разнообразие зубных паст. Зубные щетки необходимо менять до четырех раз в год.

09.08.2013 Андрей Зиновьев
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама