газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Здоровье Лишай и его лечение
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Лишай и его лечение

Здоровье

Первыми признаками лишая у кошек и собак являются поражения кожного покрова, имеющие кольцевидную форму. Их может быть несколько, а может быть только одно. Диаметр такого поражения равняется трем сантиметрам, при этом они чаще всего имеют неправильную форму. Место, где появляется поражение, теряет шерстяной покров, краснеет, а затем начинает шелушиться. Своевременное лечение лишая у кошек просто необходимо.

Сначала лишая появляется на голове животного и на его лапах. Редко, но встречаются случаи, когда заболевание покрывает большую площадь тела животного, воспаляется и зудит. Некоторые особи могут страдать при лишае от болезни когтей, у них также могут появиться гноящиеся раны. Причиной возникновения такого заболевания как лишай, чаще всего выступают микробы и разного рода вредные бактерии. Также лишай может появиться под воздействием таких организмов как грибы и вирусы. Он наблюдается не только у животных, но и у людей. Чаще всего его подхватывают дети, но заразиться им могут также, люди, у которых очень ослаблена иммунная система. Лишай – это инфекционное заболевание, поэтому окружающие могут спокойно заразиться от больного.

У человека лишай проявляется следующими симптомами: кожа меняет свой цвет, начинает чесаться и шелушиться. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Врач-дерматолог определит тип возбудителя, установит характер раздражения и назначит курс лечения. В зависимости от причины появления лишая лечение может существенно различаться. Но в любом случае больной лишаем должен быть изолирован от окружающих. Ему назначаются специальные средства – мази, кремы и т.д. Кроме того, обязательно должен быть прописан курс витаминов, чтобы восстановить иммунитет организма. Нельзя заниматься самолечением, обязательно нужно дождаться вердикта врача.

11.10.2013 Андрей Зиновьев
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама