газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Здоровье Конкретные методы лечения наркомании
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Конкретные методы лечения наркомании

Здоровье

Обнаружив у себя наркотическую зависимость, не стоит отчаиваться: существуют различные методы, которыми проводится лечение наркомании и её профилактика.

1. Как правило, самым популярным и научным способом лечения зависимости является медикаментозное лечение. Но, как это не парадоксально, на сегодняшний день не существуют медикаментов, которые бы полностью излечили пациента от наркотической зависимости. И на данный момент нет предпосылок появления такого лекарства в обозримом будущем. Но все же официальная медицина может помочь человеку, страдающему наркоманией. Существуют препараты, которые уменьшают симптомы, проявляющиеся при отказе от употребления наркотиков(так называемая «ломка»).

2. Другим, уже не научным, но тем не менее действенным, способом избавления от зависимости является иглоукалывание. Такой метод может помочь и на достаточно поздних стадиях наркомании, когда организм человека настолько привыкает к наркотикам, что сам требует их. Но не стоит забывать, что таким способом невозможно изменить отношение человека к наркотикам, можно лишь уменьшить его страдания и дать толчок к полному отказу от вредных веществ.

3. Когда человек на какое-то время перестал употреблять наркотики, это уже большой прогресс. И все последующие усилия должны быть направлены на закрепление результата. В таких случаях медицина советует создать такие условия, при которых повторное употребление наркотических средств приведет (с согласия самого пациента) к тяжелому ухудшению здоровья или даже смерти. Определяющим фактором в этом методе профилактики становится инстинкт самосохранения. Как вы видите, это средство очень рискованное, и к нему стоит прибегать только после комплексного анализа ситуации и исключительно при согласии пациента и его родных.

4. Довольно известным и популярным способом избавления от любой зависимости является кодирование. Что же это такое? Это комплекс медицинских процедур, после которых человеку прививается непереносимость того или иного объекта(наркотики, алкоголь, сигареты и др.)

18.09.2013 Андрей Зиновьев
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама