газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Здоровье Экстрасистолия
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Экстрасистолия

Здоровье

Экстрасистолия — это нарушение сердечного ритма, при котором возникают одиночные или парные преждевременные сокращения сердца (экстрасистол), происходящих за счет возбуждения миокарда. Экстрасистолия принадлежит к числу широко распространенных аритмий. По данным длительных электрокардиографических исследований, экстрасистолия наблюдается у девяноста процентов обследуемых лиц, старше пятидесяти лет.

Экстрасистолия может возникать при таких заболеваниях сердца как: ишемическая болезнь сердца, миокардит, пороки сердца и.т.д. Также причиной экстрасистолии могут быть и экстракардиальные заболевания: интоксикация при инфекционной болезни , отравления и неопластические процессы; артериальная гипертензия, гипертиреоз и системные аллергические реакции. Кроме того, экстрасистолия может возникнуть вследствие повышения уровня катехоламинов в крови, при холецистите, болезнях желудка и грыже диафрагмы. Зачатую, причину возникновения экстрасистолии не удается определить клинически. Существуют две основные теории происхождения экстрасистолии. С помощью механизма повторного входа возбуждения в волокнах Пуркенье. И в результате активации очага гетеротопного автоматизма. Вторая теория, в частности, описывает и парасистолию. В наши дни в качестве лекарства применяется кордарон.

Обычно, если отсутствуют выраженные диффузные и крупноголовые поражения в миокарде, влияние экстрасистолии на динамику не наблюдается. Если же существуют тяжелые патологии миокарда, то механизмов компенсации недостаточно, в таком случае экстрасистолия может являться причиной снижения сердечного выброса и может способствовать развитию сердечной недостаточности. Можно констатировать, что неблагоприятное влияния экстрасистолии, зависит от тяжести сердечных заболеваний и увеличивается с возрастом. В таких случаях экстрасистолия может рассматриваться как предтеча желудочковой тахиаритмии и возможной смерти больного.

Классификация желудочковой экстрасистолии по Лауну и Вольфу (тысяча девятьсот семьдесят первый год).

Ноль — отсутствие желудочковой экстрасистолии

Один — менее тридцати желудочковых экстрасистолий в час

Два — более тридцати желудочковых экстрасистолий в час

Три — полифокусные желудочковые экстрасистолии

Четыре А — парные желудочковые экстрасистолии

Четыре Б — пароксизмы желудочковой тахиаритмии

Пять — ранний желудочковые экстрасистолии

В наши дни лечение аритмии может проводиться в специализированных клиниках.

19.06.2013 Андрей Зиновьев
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама