газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Авто Корректировка пробега
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Корректировка пробега

Авто

В транспортном средстве для определения скорости устанавливают спидометр, который показывает водителю с какой скоростью движется автотранспорт.

Бывают механические спидометры и электронные, рассмотрим принцип работы этих спидометров отдельно.

Механический спидометр.

К вращающему выходному валу КПП прикрепляется специальный тросик, к другому концу тросика присоединяется магнит, который притягивает металлическую пластину. Металлическая пластина от воздействий на нее поворачивается, это влияет на положения стрелки спидометра, она начинает передвигаться и показывать свое значения.

На точность показаний механического спидометра может влиять, какой у автомобиля передний или задний привод. Более точные показания показываются на заднем приводном автомобиле, так как на его значение влияет, только диаметр колеса. Значения спидометра на переднем приводном автотранспорте зависит от размера колеса и от угла поворота автотранспорта.

Электронный спидометр.

К вращающему выходному валу КПП прикрепляется магнит, рядом с ним крепится электронный блок, который фиксирует частоту вращения спидометра. Получение данные передаются в специальный блок, который переформатирует полученные данные в значения скорости. Погрешность измерения скорости электронным спидометром почти нулевая, так как магнит и электронный блок находятся в непосредственной близости.

Основные причины поломки спидометра:

  • Обрыв тросика в месте крепления к валу КПП.
  • Окисления контактов датчика, а также нарушения целостности проводов питания.
  • Поломка электронной части, расположенной в щитке спидометра.
  • Ошибки в блоке электронного управления, при некорректном монтаже прибора, после его починки и разборки.

При подозрении на неисправность работы спидометра автотранспорта, необходимо произвести его проверку. Исправность спидометра влияет на безопасность нахождения автотранспортного средства во время движения на дороге.

Корректировка пробега для машин, выпущенных после 2000 года, можно самостоятельно определить исправность спидометра. Для определения исправности необходимо в бортовом компьютере проверить спидометр на ошибку при помощи самодиагностики.

При выявлении неисправности в работе спидометра транспортного средства, стоит обратиться в сервис, для устранения неполадок. Исправный автомобиль, это залог безопасной езды на дороге.

18.03.2020 Сергей Гусейнов
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама