газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги В мире Немного об истории мебели
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Немного об истории мебели

В мире

Когда-то, много веков назад, первобытные люди осознали, что спать на шкурах животных или хворосте не очень-то удобно и взялись сооружать кровать. После выхода из пещер и переселения в деревянные дома предметов мебели у них стало больше, но кровать была, есть и будет обязательно. Со временем для кровати выделили отдельную комнату и постарались обустроить ее как можно комфортнее для полноценного отдыха.

Сегодня дизайн интерьера предлагает всевозможные варианты для оформления спальни. Благодаря утонченному классическому стилю спальни италии особенно выделяются на общем фоне.

Италия признается мировым лидером в области мебельного производства. И это вполне заслуженно. Итальянские изделия сочетают в себе красоту и практичность, поэтому не придется жертвовать отличным видом кровати ради удобства. Современные технологии деревообработки позволяют создавать настоящие шедевры.

Первые кровати были созданы еще несколько веков назад. Некоторые из них отлично сохранились, но теперь украшают не спальни вельмож, а музеи. Как правило, вся мебель была ручной работы. Мастера старались украсить кровати так, как им позволяли технологии. Если сегодня токарный станок может вырезать на дереве рисунок за несколько часов, то раньше ремесленник мог потратить на резьбу по дереву не одну неделю. Такие кровати стоили дорого, но, к сожалению, не отличались особой долговечностью. Именно поэтому их так мало сохранилось до наших дней.

С развитием технологий эволюционировало и мебельное искусство. В середине XVII века появилась первая мягкая мебель - кресла и диваны. Конечно, она выглядела не так, как современные итальянские диваны. Первый диван имел вид длинного матраса на ножках, отделанного дорогой тканью. На нем вельможи принимали гостей, а также обедали. Спинка у диванов появилась не сразу. Французские мастера постепенно начали совмещать кушетку с другой мебелью. Так появилось канапе. Примечательно, что спинка у канапе имела вид соединенных спинок стула.

Говоря об истории мебели, невозможно не упомянуть известного итальянского мастера краснодеревщика Альдо Морелато. Свое дело он начал в далеком 1930 году. Слава о мастере разлетелась далеко за пределы страны. Его умелые руки создавали изумительные по дизайну комоды, шкафы, столы, стулья, кровати. Чтобы купить мебель morelato, не нужно идти в антикварный магазин. Бренд "Морелато" продолжает выпускать настоящие шедевры мебельного искусства, сохранив многовековые традиции.

08.10.2013 Олег Грязных
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама