газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Спорт На что нужно обращать внимание при выборе рюкзака
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

На что нужно обращать внимание при выборе рюкзака

Спорт

Рюкзаком называют специальный мешок, который используется для того, чтобы переносить груз. К спине человека прикрепляется системой лямок или других приспособлений, которые называются подвеской.

Рюкзаки от компании подразделяются на три вида:

Мягкие рюкзаки — недорогие рюкзаки, подвеска в которых пришита к мешку.

Станковые рюкзаки — это рюкзаки, которые оборудованы пластиковой или металлической рамой (каркасом), к которой крепят как мешок для груза, так и подвеску. Обычно мешок сделан съёмным, а к раме можно закреплять другой груз. Рюкзаки станкового типа на сегодняшний день теряют свою популярность, в том числе и по причине того, что хорошую, достаточно прочную раму для рюкзака найти стало довольно сложно.

Полужёсткие, или анатомические рюкзаки — в их спинку интегрированы элементы, изготовленные из листовой пены, и рейки из пластика или лёгких сплавов, благодаря которым вся конструкция обретает поперечную и вертикальную жёсткость. Перед мягкими рюкзаками имеются следующие преимущества: они удобнее в носке, проще в укладке, а при переноске они практически не деформируются.

Особенный интерес представляет именно последний тип рюкзаков, так как на сегодняшний день они наиболее удобны и безопасны для спины.

Лямки

Лямки, используемые в рюкзаках, могут быть серповидными, прямыми и S-образными. Лямки первого типа устарели. Они не дают рукам достаточной степени свободы. Самыми удобными являются S-образные, индивидуально изогнутые лямки. Однако, стоит надеть более толстую одежду, или передать рюкзак другому человеку, и изгиб уже окажется не в самом оптимальном месте. По этой причине при производстве массовых моделей используются лямки, имеющие небольшие S-образные изгибы или же серповидную форму. При этом желательно выбирать рюкзак, позволяющий регулировать угол расхождения лямок.

09.01.2014 Вадим Тараненко
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама