газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Важность качественных измерительных инструментов в строительстве
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Важность качественных измерительных инструментов в строительстве

Наука

Постройка зданий без применения измерительного инструмента — это что-то небывалое. Однако иногда во время обследования некоторых объектов можно подумать, что советские строители никогда не работали ни с отвесами, ни с теодолитами, ни с ватерпасами и не использовали лазерный уровень. Если строительство государственных строительных объектов ещё как-то можно оправдать, то объяснить низкое качество строительства частных домов довольно сложно. Некоторые оправдывают такой уровень качества тем, что в советское время не было реечных уровней. Но древним мастерам удавалось возводить идеально точно построенные здания при помощи простейших приспособлений и математических формул.

Однако сегодня при современном строительстве требуется тотальный контроль на каждой стадии, начиная с разметки котлована на месте будущего строительства, заканчивая наклейкой плитки и обоев. Сегодня люди, въезжающие в новое жильё, мечтают о том, чтобы оно было «красивым и ровным». ГОСТы и СНиПы времён СССР предельно чётко регламентируют максимально допустимые отклонения от принятой нормы и нисколько не хуже заграничных строительных стандартов, более того, их вполне можно применять в современных условиях строительства.

Начало девяностых годов в России было ознаменовано появлением евроремонтов. Для мастеров широкого профиля стандартным измерительным инструментом стал пузырьковый реечный уровень. Многие пользуются ими и сегодня, однако немало мастеров сразу отвергли этот инструмент, и у них на то были причины: тогда в продаже было много устройств невысокого качества, они имели большие допуски, нестабильные настройки и ряд ограничений в функционале. Опытные отделочники старой закалки стали пользоваться отвесами и водяными уровнями, которые представляли собой прозрачный шланг, наполняемый водой.

25.07.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама