газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Устройство трактора
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Устройство трактора

Наука

Трактор представляет собой самоходную машину, которая используется для передвижения, буксирования прицепов и приведения в действие разнообразных устройств, прежде всего, сельскохозяйственного назначения. А последняя функция осуществляется с помощью вала отбора мощности или шкивного приспособления.

Тракторы, применяемые в сельском хозяйстве, классифицируются по своему назначению. Тракторы общего назначения нужны для основных сельхозработ, которые выполняются при возделывании всех сельскохозяйственных культур: вспашки, боронования, посева, сплошной культивации, дискования, уборки. Эта техника обладает повышенной мощностью двигателя и имеет небольшой дорожный просвет.

В тракторе любой конструкции есть механизм управления, двигатель, трансмиссия, ходовая часть, а также рабочее и вспомогательное оборудование. Источником механической энергии является двигатель. Трансмиссия состоит из сцепления, коробки передач, соединительной муфты и заднего моста. Эта совокупность механизмов нужна для передачи крутящего момента к ведущим колесам от коленвала двигателя. Трансмиссия способна изменять не только крутящий момент и частоту вращения, но направление ведущих колес.

Сцепление необходимо, чтобы отсоединять вал двигателя от коробки передач при трогании с места и при переключении передач. Соединительная муфта, в которой есть гибкие элементы, позволяет соединять коробку передач с валами сцепления при небольшом перекосе. Коробка передач изменяет скорость движения и крутящий момент ведущих колес с помощью различных пар шестерен. Также с помощью коробки запускается задний ход трактора.

Механизмы заднего моста под прямым углом передают вращение валов к колесам и увеличивают крутящий момент. В большинстве моделей тракторов к заднему мосту относятся и тормоза.

09.09.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама