газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Цифровой угломер
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Цифровой угломер

Наука

Некоторые сферы деятельности – например, столярные работы – подразумевают использование цифровых угломеров. Это цифровое устройство применяется для замера углов от нулевого значения до 180⁰, причем результат измерений получается с точностью до ±1-2⁰.

Цифровой угломер от магазина Сотмаркет является аналогом механического угломера, только в цифровом приборе результат измерений выводится в цифровом эквиваленте на жидкокристаллический дисплей. Цифровой угломер состоит из двух шарнирно-скрепленных линеек, на одной из которых установлен сам корпус прибора. В компактной модели цифрового угломера роль одной из линеек может выполнять сам корпус.

Настройка угломера на определенный угол происходит путем сдвижения или, наоборот, растягивания линеек. Чтобы случайно не сбились сделанные настройки устройства, взаимное расположение линеек фиксируется с помощью винта-фиксатора или специального рычажка. В основе работы угломера (как и цифрового штангенциркуля) реализован способ измерений с использованием емкостного датчика. На обеих линейках закреплены идентичные платы со специальным повторяющимся рисунком. Перемещаясь относительно друг-друга, обе платы генерируют электросигнал, в котором и заключена вся информация, касающаяся изменений угла.

При помощи цифрового угломера можно решать ряд важных задач. Возможности этого прибора позволяют производить измерения углового градуса как с чертежей и шаблонов, так и непосредственно с детали или заготовки. Он незаменим, когда нужно произвести разметку под определенным углом, а также для установки различных углов на станочном оборудовании.

Размеры угломера зависят от длины линеек. В разных моделях линейки имеют разную длину – начиная от 76 мм и кончая 600 мм. В столярном деле лучше всего подойдет угломер с линейками длиною в 200 мм.

12.12.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама