газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Сварочная проволока
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Сварочная проволока

Наука

Материал, без которого невозможно производство сварочных работ -  сварочную проволоку, начали применять в начале прошлого столетия, когда сварные работы перевели в категорию промышленных процессов.
Для адаптирования к любым типам материалов и видам работ, проволоку подвергают плазменной обработке. В результате процесса получают так называемую сварочную омедненную проволоку или сварочную проволоку алюминиевую.

Сечение обычной проволоки - круглое, очень редко – полукруглое, квадратное или шестиугольное. По структуре она бывает нержавеющей, алюминиевой, медной и порошковой наплавочной. Проволока должна быть чистой, иметь  гладкую поверхность и обладать свойством равномерного  плавления, с  образованием плотного однородного наплавления.


Изготавливают проволоку методом волочения, металлические прутья протягивают через сужающиеся отверстия. В результате, размеры в поперечном направлении изделия уменьшаются, а длина, наоборот - увеличивается.


Изготовление проволоки для сварных работ регламентируется ГОСТом 2246-70– 77, количество марок насчитывает 77 штук.
Стандартная сварочная проволока разделяется на классы: низколегированная, легированная и высоколегированная.
Маркировка проволоки указывает на ее химический состав. Первая пара букв - СВ, свидетельствует о том, что проволока сварочная, последующими  буквами обозначают, содержание в металле проволоки различных элементов.

Диаметр сварочной проволоки отечественного производства имеет отличие  стандартов проволоки, производимой зарубежными предприятиями.  Самой востребованной считается  проволока с D 0,5 - 1 ,5 мм для сварки полуавтоматом. Указанные диаметры полностью отвечают требованиям сварщиков. Для использования в промышленности используют проволоку с D 3 - 6 мм.     
Для электродов и прутков присадки  применяют проволоку D 1,6 - 5,0 мм.  Выбор диаметра проволоки зависит от силы тока, размера металла, подверженного  сварке  и типа соединения.  


Из существующих марок сварочной проволоки,  наиболее широко применяют только несколько. Все остальные относятся к категории «специальных» и используются в работах, где к проволоке предъявляются специфические требования: в атомной промышленности,  машиностроении, специальном строительстве, энергетике и пр.


Наиболее широко применяется сварочная проволока св08г2с. Высокую популярность материалу создают  широкий спектр применения, высокая универсальность, высококачественное сварное соединение и дешевизна производства.   
Проволока для аргонодуговой и газовой сварки имеет вид прутков, длина которых составляет 100 мм (марки СВ08Г2А и СВ-08). Их используют для сварки труб в системах водоснабжения и металлопроката из низкоуглеродистых сталей.

27.06.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама