газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Роль циркуляционных насосов в системах отопления
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Роль циркуляционных насосов в системах отопления

Наука

Циркуляционные насосы представляют собой устройства, встраивающиеся в водопровод для того, чтобы обеспечивать постоянное перемещение теплоносителя по системе кондиционирования или отопления.

Для систем отопления, которые используются в частных домах, обычно применяют циркуляционные насосы, имеющие «мокрый ротор». Особенностью насосов данного типа является принцип смазки и охлаждения, которые производятся жидкостью, протекающей через насос. Благодаря этому устройство может работать бесшумно и достаточно надёжно. Современные насосы есть тут: http://bt-service.com.ua/cirkuljacionnye-nasosy/. Они демонстрируют высокую надёжность, экономичность, бесшумность и отличаются небольшими размерами.

Применение циркуляционных насосов

Как правило, в частных домах применяются системы отопления открытого типа. Они работают по довольно простому принципу — нагревшийся теплоноситель становится легче, чем холодный и за счёт этого поднимается вверх, откуда потом расходится по всей системе отопления, отдавая своё тепло в окружающий воздух. Впрочем, этот способ имеет одно ограничение — его использование малоэффективно для домов, чья площадь превышает 100м2.

В связи с этим в тех домах, чья площадь больше 100м2, приходится пользоваться циркуляционными насосами, для того, чтобы обеспечить принудительную циркуляцию теплоносителя, ведь за счёт естественной конвекции прогрев радиаторов в таком доме не может быть обеспечен. При помощи циркуляционных насосов жидкость перемещается по трубам с заданной скоростью, эффективно и быстро распространяя по всем помещениям в доме тепло. Важно заметить, что для того, чтобы правильно подобрать циркуляционный насос для конкретного дома и его системы отопления, дело это нужно поручить специалистам.

В системах отопления, в которых используется принцип принудительной циркуляции, циркуляционный насос служит в качестве основного элемента.

14.10.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама