газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Принцип работы электрического двигателя.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Принцип работы электрического двигателя.

Наука

Принципом действия электродвигателей 5а является преобразование электрической энергии в механическую энергию. В основе этого преобразование лежит физическое явление, которое называется электромагнитная индукция. Электрический двигатель состоит из стартера – его неподвижная часть и ротора – его подвижная часть. За счет электрического тока или воздействия постоянных магнитов, внутри электрического двигателя возникают совместно или раздельно неподвижные и вращающие магнитные поля.

Если говорить более конкретно о статоре, то стоит сказать, что это неподвижная часть, которая чаще всего является внешней частью электрического двигателя. Функциональное назначение этого элемента электрического двигателя зависит, в первую очередь, от типа электрического двигателя в котором он установлен. Этот элемент способен за счет постоянных магнитов генерировать неподвижное поле. Также, в случае применения электрических магнитов, данный элемент создают подвижное поле, точнее сказать вращающееся магнитное поле.

Если обратить более пристальное внимание на ротор, то можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев он расположен внутри статора и фактически является неотъемлемой частью любого электрического двигателя. Ротор может содержать в себе ряд дополнительных элементов, таких как:

1. Магниты постоянного действия

2. Специальные обмотки, расположенные на сердечнике, через которые происходит течение электрических токов 3. Специальную обмотку с коротким замыканием, в которой электрические токи возникают под действием специального вращающегося магнитного статора.

За счет взаимодействия между собой ротора и статора, а точнее сказать, за счет взаимодействия их магнитных полей, в электрическом двигателе возникает вращающий элемент, который и приводит к преобразованию электрической энергии в механическую энергию.

19.11.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама