газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Полистирол в изготовлении упаковки
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Полистирол в изготовлении упаковки

Наука

Упаковка выполняет важные технологические функции, позволяя существенно повысить потребительские качества любого продукта. На протяжении всего существования понятия рыночной экономики бизнес постоянно находится в поиске оптимальной упаковки. Сегодня одним из наиболее востребованных материалов, которые служат сырьем для изготовления упаковки, является полистирол. Почему именно полистирол? Основные технологические качества, которые необходимы таре, можно перечислить следующим образом: прочность, безопасность для окружающей среды, простота утилизации, низкий удельный вес. Все эти качества есть у полистирола.

Одним из видов полистирола является SBS. Это достаточно твердая разновидность полистирола, есть, конечно же, и другие виды полимера. Основным достоинством термопластоэластомеров можно считать очень высокий показатель механической прочности при низком удельном весе. При этом сам материал обладает хорошим внутренним напряжением, легко принимает исходную форму изделия, а потому из полистирола часто изготавливают различные стаканчики, баночки и другие виды тары. Полистирол без термической обработки не выделяет никаких вредных веществ, а также не токсичен и нейтрален по отношению ко многим химическим веществам, это позволяет с успехом применять его в изготовлении упаковки для товаров пищевой отрасли.

Кроме того, SEBS и SBS применяются в изготовлении и модификации строительных материалов, изделий, бетонных смесей. Изменение технологических качеств конечного изделия за счет добавления термопластоэластомера позволяет говорить о широком разнообразии областей приложения данных материалов. Возвращаясь к теме упаковки, можно смело утверждать, что и здесь полистирол применяется не только для создания стаканчиков, но и всех видов полимерных упаковок, некоторых типов пакетов и коробок.

Полистирол безопасен для окружающей среды, что делает его прекрасным материалом для улучшения потребительских качеств продукта. Единственный недостаток в процессе утилизации полистирола - его нельзя сжигать. При сжигании выделяется не только углекислый и угарный газы, но также появляется много сажи. Во время процесса горения в атмосферу выбрасываются и другие вредные вещества, которые могут быть результатом сгорания красителей и химических агентов, добавленных в полимерную массу для придания ей тех или иных технологических качеств. Покупатель может быть спокоен, выбрасывая более ненужный пакетик или стаканчик в урну - эта упаковка много практичнее бумаги или плотного картона. Естественный распад пластика - это слишком длительный процесс для того, чтобы оказывать влияние на экологию.

01.10.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама