газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Методы печати на CD и DVD дисках
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Методы печати на CD и DVD дисках

Наука

Самыми популярными носителями цифровой информации являются CD и DVD диски различных производителей – таких как TDK, Verbatim и прочие.

С помощью этих носителей хранятся видео- аудио- фото-файлы и прочая информация различного характера. Чтобы диск выглядел соответственно своему содержимому, на нем необходимо разместить какую-то информативную надпись, картинку или фото. В обычном обиходе можно просто взять в руки специальный маркер и просто написать, что хранится в том или ином диске. Однако, на более серьезном профессиональном уровне используются другие варианты нанесения на диск информативных надписей - печать cd.

Одним из вариантов нанесения является термо печать на дисках. Принцип ее заключается в нанесении всех составляющих цветного изображения на специальную ленту, а с ленты полученное цветное изображение наносится на диск. Главным минусом этого метода является конечная цена такого продукта, поэтому его вытеснила струйная печать.

Другим способом печати на CD и DVD дисках является шелкотрафаретная печать. Этот метод традиционно используют при нанесении информации на продаваемые диски, содержащие музыкальные и видео-файлы. Офсетный способ печати на дисках позволяет наносить на любой диск (с зеркальной поверхностью или белой подложкой) все цвета (CMYK), что делает диск красивым и ничем не хуже «магазинных»

Но самой, наверно, популярной является струйная печать на дисках. С помощью пигментных чернил на диск наносится цветное четкое изображение. Для такой печати необходимо использовать так называемые inkjet printable диски (или просто printable) – у этих дисков поверхность из белого впитывающего слоя. Одним из плюсов этого метода печати заключается в том, что не требует сложных предварительных подготовительных манипуляций.

04.09.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама