газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Лупа и области её применения
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Лупа и области её применения

Наука

Одним из простейших оптических приборов, помогающих рассматривать увеличенные изображения небольших объектов, является лупа. Лупа состоит из одной или нескольких линз, расположенных на специальном конечном расстоянии.

В том случае, если рассматривать предмет, располагающийся в передней плоскости лупы, наблюдается рассеивание параллельных лучей. В таком случае происходит мнимое увеличение изображения. Достаточно часто лупы с небольшим увеличением производятся в виде линзы, имеющей двоякую выпуклость. Что касается лупы сильного увеличения, то они состоят из нескольких линз. Используя такую увеличительную линзу, можно рассматривать разнообразные предметы размером до 1 миллиметра.

Чтобы лупой было удобно пользоваться, придуманы различные приспособления и держатели. Ещё не так давно лупу с настольным креплением могли себе позволить только мастера определённых профессий, а сегодня каждый имеет возможность купить себе лупу для работы или хобби, достаточно только зайти на сайт http://www.wikselen.ru/shop/lupymikroskopy/lupyi/.

Эти приборы очень часто приобретают для лабораторных исследований, в различные учебные заведения, где проводятся разнообразные исследования и опыты, в ходе которых необходимо выполнять увеличение всевозможных предметов – короче говоря, для работ, где необходима высокая точность.

Отдельное место лупа занимает в медицине и косметологии. При помощи закреплённой лупы врачи имеют возможность более точно диагностировать дерматологические, офтальмологические и ЛОР заболевания. Лупу также достаточно часто используют в хирургии и стоматологии.

Лупу располагают близко к глазу, а предмет, который нужно рассмотреть – в её фокальной плоскости, при этом глаза не напрягаются, и не страдает зрение. Современные лупы производят с дополнительными функциями. Например, лупу можно устанавливать на штативе. Для выполнения работ в местах со слабым освещением можно воспользоваться лупой с подсветкой. Существуют лупы, которые могут фиксироваться на лбу. Благодаря всевозможным дополнительным функциям выполнять увеличительные процедуры становится легко и просто.

Разнообразные современные модели лупы имеют в своей основе эргономичный дизайн и большой диапазон диаметра. Это помогает подобрать лупу, которая будет использоваться в различных целях, достаточно быстро и легко.

Источник: инструменты от ИК Викселен.

30.12.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама