газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Использование водяных насосов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Использование водяных насосов

Наука

Насосы, повышающие давление воды, широко используются в отопительных системах. Благодаря им происходит стабильная циркуляция воды, повышается ее давление в трубах. Если в системе нет напора, работа оборудования становится невозможной. Это касается и простых домашних проточно-накопительных электронагревателей, и больших нагревательных котлов.

Водяные насосы высокого давления используются, к примеру, в коттеджах, где они способствуют работе автономных отопительных систем. Эти устройства хороши для дач, там они подают воду в летний душ или систему полива. Бесперебойная подача воды в многоэтажные дома осуществляется тоже с помощью водяных насосов. К этому нужно добавить такие отрасли, как сельское хозяйство и промышленность, где тоже не обойтись без насосов.

Кстати, на производствах часто используются промышленные насосные станции. Это связки двух и больше насосных агрегатов.

Насосы, увеличивающие давление воды, бывают одноступенчатыми или же многоступенчатыми. Лучше всего использовать насос, у которого несколько рабочих колес. Каждое рабочее колесо может повышать давление, но одновременно с этим мощность электродвигателя остается небольшой. А вот помповые водяные насосы, а также насосы погружные высокого давления используются для водоподачи, но с большой глубины.

Как правильно подобрать насос, повышающий давление воды?

Во-первых, следует определиться с поставленными перед ним задачами. К примеру, существуют насосы, решающие проблемы низкого напора. При установленной в квартире системе «теплый пол» компенсировать разность давлений поможет простой циркуляционно-повысительный насос. Благодаря ему более интенсивно заработают радиаторы и системы отопления пола. Эти же устройства повышают напор в отопительной системе дома при наличии в нем работающего дизельного либо газового котла.

11.09.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама