газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Дренажная система
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Дренажная система

Наука

Дренажная система представляет собой сложный инженерно-технический комплекс. Располагается система вокруг дома и по всей территории участка. Сегодня устройством дренажа вокруг дома обычно занимаются профессионалы.

Система включает несколько взаимосвязанных дренажных труб, которые дополнительно связаны с колодцами. Основная задача такого комплекса состоит в выведении излишних грунтовых вод и влаги с территории. При наличии дренажной системы очень просто следить за степенью увлажненности почвы, что необходимо и в строительстве, и в садоводстве.

Дренажные трубы выполняют главную роль в системе дренажа. Ранее для этих целей использовали асбестоцементные или керамические дрены. На поверхности дренажных труб высверливались отверстия. Монтаж системы таких труб был очень трудозатратным. Да и сами пути отвода воды постоянно засорялись и нуждались в очистке. Срок службы дренажной системы подобного типа был довольно коротким.

Сегодня на помощь пришли современные материалы и технологии. Дрены в настоящее время изготавливают и композитных материалов или полимеров, имеющих фильтрующую структуру. Вода проникает сквозь поверхность трубы, но мусор и почва преодолеть этот барьер не могут. Такая дренажная система всегда будет оставаться чистой. Также для изготовления дренажных труб могут быть использованы пластиковые трубы с дополнительным фильтрующим покрытием. Точки поворота труб являются местом установки колодца. Колодцы являются точками обслуживания дренажной системы, через которые трубы промываются при необходимости. Откачать воду из системы можно с помощью дренажного насоса, если самостоятельного оттока не происходит. Насос устанавливают в технический колодец.

Прежде, чем осуществить монтаж дренажной системы, необходимо провести разметку и планирование участка, чтобы учесть все тонкости. Дренажные трубы следует укладывать с небольшим наклоном в сторону дренажного колодца. Размеры труб должны учитывать потенциальную нагрузку на дренажную систему.

03.10.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама