газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Чтобы холодильник служил долго
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Чтобы холодильник служил долго

Наука

Чтобы холодильник долгое время служил своему владельцу и не ломался, следует строго соблюдать правила эксплуатации последнего. Тогда ремонт холодильников может понадобиться ещё не скоро.

Холодильник – предмет бытовой техники, имеющий свои особенности. И первое правило касается размораживания.

Чаще всего владельцы холодильника стараются сделать процесс разморозки более быстрым, для чего счищают лед ножом. Это неправильно. Нож может случайно повредить каналы, содержащие хладагент, в результате чего произойдет его утечка, а холодильник нужно будет отправлять в ремонт. Если эта процедура будет практиковаться на холодильнике старого образца, это небезопасно для здоровья, поскольку произойдет выброс фреона.

В современном холодильнике подобного рода поломка влечет разгерметизацию каналов в холодильной камере. Камера утрачивает герметичность, значит, вскоре потребует замены. Такой ремонт продлится в течение определенного времени. Потому многие продукты, хранящиеся в холодильнике, могут испортиться.

Важным условием эксплуатации холодильника является уход за отверстиями, предназначенными для стока конденсата. Если игнорировать эту процедуру, вода попадет в промежуток между камерами и будет отрицательно воздействовать на байпас, подверженный коррозии. Это актуально для холодильников, в которых "морозилка" расположена внизу.

Под холодильником и сзади него нужно постоянно убирать пыль. Вообще его следует разместить таким образом, чтобы рядом циркулировал воздух. Если пыли скапливается много, она может спровоцировать поломку компрессора, вызвать замыкание и воспламенение проводки. Холодильник должен работать бесперебойно. При его выключении нужно подождать 10 минут перед следующим включением. Нельзя долго держать дверцу открытой.

Если в холодильнике возник неприятный запах от продуктов, его следует промыть любым подходящим средством с содержанием нашатырного спирта.

02.10.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама