газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Что же это такое - макулатура?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Что же это такое - макулатура?

Наука

Макулатура сегодня является вторичным сырьем, в котором можно встретить картонные отходы, различные изделия из бумаги, периодические издания, срок которых давно прошел, а также отходы промышленного производства.

Если повнимательнее присмотреться, видно, что макулатура, собираемая на бытовом уровне в большей своей части представлена старыми газетами и журналами, отжившими свое, ученическими тетрадями и использованной упаковкой бытовых приборов и техники для дома.

Основным назначением макулатуры после ее переработки можно смело назвать изготовление изделий из бумаги, тарной бумаги, широко используемой предприятиями торговли и производителями для упаковки готовых изделий. Кроме того, из продуктов переработки макулатуры сегодня изготавливают кровельные материалы, материалы для изоляции, которые также широко используются в современном строительстве.

Характеристики макулатуры как сырья позволяют ей заменить полуфабрикаты, которые используются в процессе производства бумаги, таких, как древесина и бумажная масса. Именно макулатура прекрасно может заменить целлюлозу, которая, в свою очередь, является наиболее дорогостоящим сырьем, используемым в бумажной промышленности.

Еще до недавнего времени масштабы бумажной промышленности позволяли производить продукцию без ущерба для окружающей среды. Однако сегодня мы можем наблюдать увеличение количества проблем, связанных с экологией, и надвигающийся энергетический кризис.

Поэтому именно сейчас необходимо каждому пересмотреть свое отношение к макулатуре. На данном этапе не стоит относиться к макулатуре как к нечто второсортному. На это можно взглянуть с другой стороны. Каждый собранный и сданный в утиль килограмм макулатуры способен сберечь хотя бы одно дерево от вырубки, а значит, сохранить леса от вырубки и снизить уровень загрязнения наших городов от бытовых отходов, скапливаемых на свалках.

Переработка макулатуры позволяет сохранить жизнь более чем 6 миллионам деревьев и это только за один календарный год. Помимо этого во всех странах, расположенных на территории Европейского континента, переработка макулатуры всячески поощряется.

К примеру, компании, которые занимаются таким видом деятельности, имеют значительные поблажки в законодательстве, в частности снижены или и вовсе освобождены от уплаты большинства налоговых сборов. А заводы и фабрики, использующие вторичное получают финансовую поддержку, льготы и гранты от государства.

18.09.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама