газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Выбираем систему налогообложения. Какие документы нужны для ИП при выборе.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Выбираем систему налогообложения. Какие документы нужны для ИП при выборе.

Экономика

Ни одному будущему или начинающему предпринимателю (хоть установщику пластиковых окон, хоть директору завода) нельзя выпускать из поля зрения такое важное обстоятельство как система налогообложения. Потому что если при регистрации ИП, ООО или предприятия с любой другой формой деятельности вы не проконтролируете этот вопрос, то налоговая может сделать за вас выбор самостоятельно. Причем не факт, что этот выбор окажется вам по вкусу.

Какие же в нашей стране существуют системы налогообложения?

Самая распространенная - общая система налогообложения (ОСНО). Если индивидуальный предприниматель или предприятие не подали заявление о применении других режимов, то по решению налоговой они в дальнейшем будут работать именно на ОСНО. При такой системе исчисления налогов необходимо вести полноценный бухучет и платить налоги на добавленную стоимость, имущество и прибыль (для ИП вместо последнего - НДФЛ). Отметим, что для начинающих ОСНО может оказаться достаточно сложной, она больше подходит для крупных серьезных предприятий.

Вторая популярная в России система налогообложения - упрощенная (УСН). Если вы тщательно подготовитесь к открытию своего дела и изучите, какие документы нужны для ИП, а какие для ООО, то наверняка выберете эту систему. Она даст возможность платить минимум налогов: вас освободят от выплат на добавленную стоимость, имущество и прибыль (или НДФЛ). Всех обязанностей при УСН - платить единый налог раз в квартал и раз в год подавать в налоговую декларацию. В дополнение к привилегиям УСН можно уменьшить налоги на размер внесенных страховых взносов.

Третья система - единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Применяется для ряда видов деятельности (магазины, торгующие в розницу, кафе, ветеринарные клиники и так далее). Вносится поквартально. Подходит не всем, а только предприятиям определенных видов деятельности. Величина ЕНВД зависит от доходности и некоторых других показателей (площади торгового зала, количества работников).

Существует и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Он применяется крайне редко и неудобен для большинства предприятий.

Отметим, что уточнить, на какую систему налогообложения вас записали, поможет выписка из ЕГРЮЛ бесплатно заказать которую не представляет труда.

Уточним, что с 2013 года в России также работает патентная система, которая предназначена только для ИП. Суть ее заключается в том, что вы покупаете патент на определенный срок (от одного месяца до года), а взамен с вас не требуют никаких отчетов и деклараций. Все что нужно - вовремя заплатить за патент.

 

 

Статья написана по материалам сайта www.moedelo.org.

11.12.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама