газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Признаки юридического лица
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Признаки юридического лица

Экономика

Юридическое лицо, являясь субъектом гражданского права, имеет ряд установленных законодательством отличительных признаков.

Одним из наиболее важных признаков является организационное единство и целостность. Это значит, что юридическое лицо существует и участвует в гражданском обороте в качестве единого целого от своего имени, что зафиксировано в ее уставе (или положении). Проблемы подобного плана сегодня обсуждаются на форуме юридических лиц, который весьма популярен. Руководители структурных подразделений (филиалов и отделов) юридических лиц могут действовать только на основании доверенности, выданной им организацией, в состав которой они входят. Эта организация имеет свое наименование, использующееся для ее персонификации среди других юридических лиц.

Организация должны обладать обособленным имуществом, которое принадлежит исключительно ей, независимо от имущества учредителей или каких-либо других лиц. По своим обязательствам она также отвечает только своим обособленным имуществом. Хозяйственная деятельность организации отражается на самостоятельном балансе.

Правоспособность и дееспособность организации возникает с того момента, когда была произведена ее государственная регистрация. От своего имени юридическое лицо приобретает имущественные и неимущественные права, может быть ответчиком и истцом в арбитражном и третейском суде.

Транснациональные компании, действующие на территории Российской Федерации, должны для представления своих интересов создать и зарегистрировать организацию в статусе юридического лица. Порядок регистрации определён Федеральным законом № 129 от 08.08.2001. Размер государственной пошлины, взимаемой за регистрацию юридического лица, составляет 4000 рублей, за регистрацию индивидуального предпринимателя - 800 руб. Документы подаются заявителем по места нахождения юридического лица в налоговые органы лично или по почте ценным письмом с описью вложения.

13.08.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама