газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Планирование налогов на предприятии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Планирование налогов на предприятии

Экономика

Под планированием налогов понимается разработка и внедрение разных схем налоговых отчислений фирмы. Таким образом, подразумевается построение взаимоотношений между предприятием и налоговыми органами в контексте оплаты налогов.

Эффективность и правильность налогового планирования напрямую зависит от затрат на его проведение. Также следует учитывать поставленные цели и соотносить их с общим стратегическим планированием в организации.

Планирование налогов на предприятии – это важная составляющая финансового планирования. Основная задача заключается в предварительном расчете размеров сумм различных видов налогов.

Правильная организация дает возможность максимально повысить прибыль, придерживаться налогового законодательства, построить выгодные отношения с поставщиками и покупателями, осуществлять эффективное руководство денежными потоками.

Оптимизация налогообложения имеет свои особенности и зависит от системы налогообложения, того, в какой сфере предприятие осуществляет свою деятельность, а также от размера самого предприятия.

Существует ряд основных принципов налогового планирования:

- Законность;
- Перспективность;
- Поэтапное планирование;
- Прогнозирование последствий планирования;
- Индивидуальность;
- Коллегиальность при принятии решения по поводу форм и методов планирования.

Для создания оптимальной системы предприятию необходимы не только финансовые и материально-технические, но и интеллектуальные ресурсы. При построении системы планирования налогообложения необходимо четко распределить полномочия и требования к участникам планирования налогообложения.

Создание системы планирования налогообложения состоит из нескольких этапов:

- Возникновение идеи создания бизнеса, постановка целей и задач, а также уточнение возможности использования налоговых льгот, установленных законодательством;
- Выбор руководящих органов и местоположения будущего бизнеса;
- Выбор организационно-правовой формы будущего предприятия;
- Определение налогового поля с целью анализа возможных налоговых льгот;
- Создание системы договорных отношений, т.е. планирование возможных видов сделок;
- Составление журнала типовых хозяйственных операций, являющегося основой ведения не только налогового, но финансового учета. Затем проводится анализ возможных налоговых ситуаций, соотнесение полученных результатов с возможными потерями;
- Непосредственная организация налогообложения на предприятии.

Следует отметить, что приведенные выше этапы не стоит рассматривать как обязательную последовательность действий, благодаря которым снижается количество налоговых обязательств.
Важным фактором при формировании системы планирования налогообложения фирмы считается организация правильной работы с базой данных различной планово-экономической информации, своевременное внесение изменений, так как данная информация используется при обработке данных для налогообложения.

Таким образом, можно повысить эффективность налогового планирования благодаря правильно организации, подбору кадров, разработке задач и постановке целей налогового планирования.

 

31.10.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама