газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

О вагонке

Экономика

Вагонка представляет собой декоративный отделочный материал, который предназначен для обшивки комнаты: стен, потолков, дверей, а также любых других поверхностей. Свое название вагонка получила от деревянных облицовочных досок, которыми обшивались железнодорожные вагоны несколько лет назад.

Благодаря тому, что вагонка от компании http://www.dag-group.ru/index.php/vagonka/shtil изготовлена из древесины, она получила все полезные свойства от древесины, как экологичного материала. В настоящее время вагонка помогает крыть различные дефекты на поверхности, например, трещины и неровности. Благодаря вагонке можно скрыть электрические провода в стене. Так как дерево обладает хорошей тепло и звукоизоляцией, вагонка является долговечной. Также такой материал удобен в эксплуатации и очень прост при монтаже. Поверхность, которая облицована вагонкой, имеет красивый и привлекательный внешний вид. Благодаря вагонке в доме создается неповторимая атмосфера, наполненная запахом дерева, а древесина является натуральным антисептиком. Вагонка, изготовленная в соответствии с европейской нормой качества, называется евровагонкой. Но в реальной жизни такой термин практически не используется. Даже если материал отвечает европейским требованиям и нормам качества, его все равно называют вагонкой.

Основные параметры вагонки

Среди основных параметров вагонки выделяют длину, ширину, толщину. В длину вагонка бывает размером полтора, три или шесть метров. Ширина вагонки обычно составляет 15 сантиметров, но можно встретить вагонку шириной 12-25 сантиметров. Немаловажным параметром является влажность вагонки. Она должна быть в пределах 10-15%. Чтобы вагонка представляла собой высококачественный материал, она должна пройти процесс сушки. Хорошо и равномерно просушить древесину возможно только на специальном оборудовании. Вагонка обычно изготавливается из различных пород дерева, но самым распространенным вариантом является вагонка, сделанная из хвойных пород древесины, осины или лиственницы.

23.12.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама