газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Москва не сразу строилась
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Москва не сразу строилась

Экономика

О том, как строилась и застраивалась Москва, известно намного больше, чем любого другого города. Это объясняется тем, что в распоряжении историков и архитеторов есть сохранившиеся планы ранней городской планировки. С их помощью можно получить больше сведений о том, каким был город много веков назад, чем изучая его описание в письменных документах. Радиальная сеть московских улиц и сооружений возникла из-за того, что вокруг города начали возводиться монастыри, некоторые из которых были сторожевыми передовыми укреплениями, обеспечивающими защиту подступов к городским окраинам. В наши дни Москва строится очень интенсивно, примером тому можно назвать строительства жилого комплекса Фили Град. Это еще один из возможных вариантов для Москвичей и тех, кто хотел бы ими стать, приобрести жилье. 

Первое сторожевое укрепление, так называемая, сторожа, появилось в конце XIII века, когда на дороге, идущей от берега Оки был построен Данилов монастырь. На северных границах Москвы в начале XIV столетия был возведен Петровский монастырь, Рождественский и Сретенский монастыри были сооружены в конце этого же века. Тогда же на реке Яуза была построена еще одна сторожа – Андроньев монастарь, а на реке Москва – Симонов.

Некоторые монастыри были возведены недалеко от уже существовавших дорог и тем самым закрепили их на карте. Так Андроньев монастырь стоял на дороге, ведущий в город Владимир, Сретенский – на дороге в Троицк, а Данилов монастырь – на дороге, соединявший Москву и Коломну. Одновременно с этим благодаря постройке Петровского и Рождественского монастыря появились новые дороги, имеющие радиальное направление. В современной Москве это улица Петровка и Рождественка соответственно.

Москва быстро стала главным городом среди старорусских городов. Этому способствовало ее центральное местоположение, а также постоянно растущее торговое и политическое значение. В этом городе в единый узел соединялись все самые важные российские дороги: Тверская и Дмитровская, Владимирская и Коломенская, Новая Смоленская и Стромынская, Рязанская и Калужская.

19.04.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама