газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Искусственная инкубация яиц
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Искусственная инкубация яиц

Экономика

Инкубация – способ вывода молодых особей из яиц независимо от сезона. Если есть инкубатор, то для высиживания яиц не нужна наседка. Дело в том, что процесс высиживания у курицы сопровождается прекращением яйцекладки, что сокращает производительность предприятия в общем. Однако в приусадебных птицеводческих хозяйствах можно яйца купить оптом, и нередки случаи, когда требуется добиться потомства от яиц редкой породы птицы, а подходящей наседки найти не удается. В помощь птицеводам призваны инкубаторы.

Использование инкубатора для инкубации яиц довольно важная процедура в производстве молодых особей на мясо. В последнее время поголовье птицы в хозяйствах заметно сократилось, что привело к сложностям при покупке суточных цыплят, индюшат и гусят. Таким образом, перед производством молодых особей на мясо, хозяйству необходимо сформировать стадо родительских взрослых особей. Их можно купить, а можно вырастить самостоятельно. Как только стадо достигнет возраста половой зрелости, от него уже в дальнейшем и получают яйца для последующей инкубации. Здесь и необходим хозяйству инкубатор.

Более рационально инкубировать яйца на специальных станциях в инкубатории. Там имеется отработанный механизм инкубирования, имеется необходимое инкубационное и выводное оборудования. Но подобная возможность есть не у всех и не всегда. Чаще хозяйствам приходится самим покупать инкубаторы.

Инкубация яиц представляет собой достаточно замысловатый процесс, с которым может не справиться неопытный птицевод. Требуется внимательность и предельная точность воспроизведения необходимых этапов. Успешная инкубация происходит при определенной температуре, которая отличается в разные сроки инкубации. Очень важным показателем является влажность воздуха, процесс воздухообмена в инкубаторе, плотность укладки яиц для инкубирования и даже их положение и переворачивание в процессе инкубирования. Яйца хорошо инкубируются в горизонтальном положении. Кроме того, стоит инкубационное оборудование достаточно дорого. Таким образом, начинать деятельность в сфере искусственной инкубации стоит лишь опытному птицеводу. Необходимо несколько раз обдумать план действий, сравнить все положительные и отрицательные стороны предстоящей деятельности и адекватно оценить свои возможности. При положительном решении следует заняться самообразованием по искусственной инкубации яиц в инкубаторах. Без должных знаний и оборудования не получится качественного результата и здоровых особей.

14.10.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама