газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

ЕНВД

Экономика

Согласно действующему НК РФ, деятельность некоторых предпринимательских структур может облагаться т.н. расчет ЕНВД - единым налогом на вмененный доход, или, как его в народе еще называют, «вмененку». Данная категория налогообложения предусматривает взимание налога не с "вживую" полученных доходов, но с предполагаемых, т.е. его величина никак не зависит от реальной выручки.

Смысл данной системы налогообложения заключается в том, что те коммерческие структуры, которые выбирают именно такую систему налогообложения (ЕНВД), автоматически освобождаются от обязательств по уплате ряда других налогов. Например, ООО и ИП избавляются от статуса плательщика НДС (кроме импортируемой продукции и услуг); перешедшие на «вмененку» освобождаются от бремени уплаты налога на прибыль и имущество, использующееся в непосредственной деятельности; также «вмененка» дает право предпринимателям забыть о налоге на доходы и имущество физ.лиц (на имущество физ.лиц, которое используется в деятельности той или иной структуры). Список всех тех структур, которые могут получить право на переход к уплате ЕНВД, а также тех сфер деятельности, которые могут быть облагаемы «вмененкой», можно найти в Налоговом Кодексе РФ (ст. 346.26, регламентирующая розничную торговлю, бытовые услуги, транспортные перевозки грузов и пассажиров и т.д.)

09.12.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама