газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

История ОС Windows

Hi-Tech и интернет

Основные этапы первых 25 лет Первый этап – Появление Microsoft – 1975–1981

Основателями Microsoft являются Пол Аллен и Билл Гейтс.

В наши дни цена windows 8 привлекает многих также, как в свое время привлекал мир компьютеров Билла Гейтса, когда он еще был у истоков создания Microsoft.

1970-е. В то время, когда в офисах служащие пользуются исключительное пишущие машинки, а для копирования документов применяют мимеограф или обыкновенную копирку, и лишь некоторые знают о существовании микрокомпьютеров, Бил Гейтс и Пол Аллен – двое молодых энтузиастов пришли к выводу, что будущее за персональными компьютерами.

1975 год. Гейтс и Аллен создали компанию и назвали ее Microsoft. Сначала это была небольшая компания, однако ее создатели поставили перед собой поистине глобальную задачу – персональный компьютер должен появиться на каждом офисном столе и в каждом доме. На протяжение следующих нескольких лет Microsoft начинает изменять сложившиеся в обществе стереотипы принципов работы.

На пороге MS‑DOS

1980 год. В июне на работу в Microsoft приходит Стив Балмер, чтобы помогать управлять компанией. Гейтс учился с ним в Гарварде. В июле компания IBM обращается с просьбой к Microsoft по поводу совместного проекта, имеющего кодовое название Chess. Придя к соглашению с IBM, Microsoft приступает к разработке принципиально новой операционной системы – программного обеспечения, благодаря которому работало бы оборудование компьютера. Помимо этого, данное ПО должно было обеспечивать связь между этим оборудованием и установленными на компьютер программами, например, текстовым редактором. Созданную платформу – операционную систему, на основе которой выполнялись программы, в Microsoft назвали MS‑DOS.

1981 год. Мировой общественности был представлен персональный компьютер IBM PC, который работал под управлением операционной системы MS‑DOS. Одновременно с этим пользователям пришлось ознакомиться с абсолютно новым языком, который представлял из себя множество достаточно сложных команд, вводимых после комбинации «С:».

30.04.2013 Саша Щербович
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама