газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Выставка театральных машин в "Мастерской Фоменко"
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Выставка театральных машин в "Мастерской Фоменко"

Культура и общество

Каким образом на сцене грохочет гром или дует шквалистый ветер? Этим вопросом, скорее всего, не раз задавались те, кто наблюдал подобные действия во время театральной постановки. Ответ просто – это театральные машины, которые используются в театрах для создания спецэффектов с давних времен. Чтобы воочию увидеть, что это за таинственные приспособления стоит посетить выставку «Как делались театральные спецэффекты», открывшуюся в здании Московского театра «Мастерская П. Фоменко» на Кутузовском проспекте, 30/32. Представленные на выставке театральные машины использовались в то время, когда освещение театральной стены осуществлялось с помощью свечей. Макеты машин, которые были созданы художниками из Литвы, раскрывают тайны, связанные с созданием звуковых и визуальных спецэффектов. Все механизмы машин находятся в рабочем состоянии, но для того чтобы заставить их работать, нужно несколько человек. Экспозицию «Как делались театральные спецэффекты» могут увидеть только зрители театра. Выставка открыта до 30 апреля 2013 года. В наши дни выставки в москве можно посмотреть в интернете, чтобы выбрать понравившуюся и посетить ее.

Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко» начал свое существование с 1993 года в соответствии с указом столичного мэра. Однако сами актеры, или как они сами себя называют «фоменки», считают, что основание театра относится к июлю 1988 года. Именно в это время Петр Наумович Фоменко осуществил набор студентов в свою учебную мастерскую, которая была открыта на режиссерском факультете ГИТИСа. Окончившие эту мастерскую Фоменко актеры и стали основой для нового московского театра. Сейчас труппу театра составляют уже три поколения выпускников Мастерской Фоменко.

Сначала «Мастерская П. Н. Фоменко» располагалась на Кутузовском проспекте в здании бывшего кинотеатра «Киев», в котором было два небольших зала, вмещавших около ста зрителей.

26.04.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама