газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Выбираем ранец для школы
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Выбираем ранец для школы

Культура и общество

Школьный возраст вашего ребенка – это то время, когда его организм подвергается первым серьезным нагрузкам. Один рюкзак с учебниками чего стоит!

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и не уродовал свою осанку, очень важно выбирать школьный ранец с умом. Например, здесь: randose.ru/shkolnye-ortopedicheskie-ryukzaki.

Главное преимущество правильно выбранного ранца – его вес. Не думайте, что если просто взвесите ранец в руке, то придете к правильному выводу. Постарайтесь изучить этикетку, на ней обычно указывается общая масса ранца. Даже если сумка покажется вам достаточно легкой – помните, что в ней будут постоянно находиться учебники, тетрадки и много других школьных принадлежностей. А значит, вес такого ранца может оказаться очень серьезным для вашего ребенка.

По утверждениям экспертов, ранец Рандосеру должен весить не более 10% от того веса, который имеет ваш первоклассник. Если эта цифра превышена, то у ребенка впоследствии могут возникнуть проблемы с утомляемостью и в целом со здоровьем. Вряд ли вам хочется, чтобы под конец дня малыш жаловался на то, что у него болит спина. Не забывайте и о лямках – чем тяжелее масса наполненного ранца, тем глубже они будут врезаться в кожу – а это тоже не добавит ребенку здоровья.

Существует основное правило, которому должны следовать родители первоклассника: общий вес ранца, учитывая все то, что в нем приходится носить, ни в коем случае не должен быть больше 1,5 кг. Исходя из этих соображений, выбирайте и ранец. Если окажется, что пустой ранец весит меньше 0,5 кг, то ваш выбор правилен.

Кроме этого, необходимо научить ребенка правильно укладывать школьные принадлежности в ранец Рандосеру. Чем тяжелее учебник, тем глубже в ранце он должен находиться – либо на дне, либо ближе к спине. Объясните малышу, что он должен обязательно носить ранец на обеих лямках – так груз будет распределен равномерно. В противном случае, ребенку грозит искривление позвоночника.

20.09.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама