газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Восстание палестинских племён против власти Египта (1472-1460 гг. до н.э.)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Восстание палестинских племён против власти Египта (1472-1460 гг. до н.э.)

Культура и общество

В 1472 году до н.э. Кадет, гиксосский царь, организовал в Северной Палестине восстание против Египта. Его поддержали также другие соседние племена. Только по прошествии семи лет фараон Тутмос III возглавил 20-тысячную армию, с которой вторгся на территорию Палестины. Сражение между повстанцами и армией фараона, как сообщает http://nowar.ru/, состоялось у крепости под названием Мегиддо. Армия, которой командовал Кадет, по численности уступала египетской. Гиксосы расположились в центральной Палестине, в долине Мегиддо, на север от горы Кармель. Крепость Мегиддо, в которой находились восставшие, располагалась здесь же. В ходе наступления войска Тутмоса уничтожило заставы противника, располагавшиеся на перевале Мегиддо, и прорвались в долину.

Египетское войско построилось вогнутым фронтом, выдвинув вперёд крылья. Северное крыло египетской армии оказалось между крепостью и флангом повстанцев. В результате атаки армией Тутмоса неприятельский центр был разбит. Кадет и оставшаяся часть его армии бежали с поля боя. Вместо того чтобы последовать за повстанцами и ворваться в крепость, египтяне стали разграблять лагерь поверженного противника. В результате было упущено время, и крепость Мегиддо пришлось брать в осаду. Крепость с осаждёнными продержалась семь месяцев, после чего повстанцы вынуждены были капитулировать. Добычей египетской армии стали почти тысяча колесниц, 2238 лошадей и множество скота. Покончив с Мегиддо, египтяне уничтожили ещё несколько крепостей в Палестине и основали свою крепость. В результате сражения в Мегиддо египетская армия взяла в плен 330 князей, которые были вынуждены признать власть фараона. Но Тутмосу не удалось полностью подавить мятеж за один поход. Для полной расправы с повстанцами потребовались ещё пятнадцать походов.

21.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама