газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Виды тестомесильных машин
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Виды тестомесильных машин

Культура и общество

Тестомес для крутого теста – незаменимое оборудование в кондитерской, хлебопекарной, мясоперерабатывающей промышленности. Как видно из названия, он предназначен для теста с низким процентом содержания влаги, и этим обуславливается его высокая мощность. Качественные модели тестомесов оснащены двумя валами и имеют горизонтальное расположение. С их помощью готовятся вареники и пельмени, сушки и пряники, манты и макаронные изделия. Разные модели тестомесов могут иметь различия, которые являются индивидуальными особенностями их конструкции. Они могут заключаться в материале изготовления месильных корыт и корпуса, формы месильных органов и т.д. В наши дни популярен тестомес для крутого теста.

Основная функция тестомеса – превращение отдельных ингредиентов теста (муки, яиц, воды, сахара, дрожжей и т.д) в однородную массу с одновременным насыщением ее кислородом. Для этого существует несколько видов машин, в зависимости от их функций и вида теста. Так, по способу замеса они делятся на порционные и непрерывные. Первый, как следует из названия, работает с интервалами, выдавая готовый продукт порциями. Тестомесы второго вида работают без перерыва. В наши дни популярен тестомес мтм 65.

Различается также форма месильного органа – «сердца» тестомеса. Именно от него зависит качество готового продукта. Он может иметь вид петли, спирали, капли, вилки, S- и Z-образную форму. Последние являются наиболее востребованными и популярными. Месильный инструмент S-образной форм является универсальным, он часто применяется на предприятиях общественного питания и позволяет замесить тесто различного типа. Такие тестомесы, в свою очередь, делятся еще на несколько типов: с движущимся месильным инструментом (как правило, они характеризируются малой емкостью); с движущейся дежой; с движущейся дежой и месильным инструментом (именно они характеризируются наибольшей мощностью и используются на крупных предприятиях).

Все месильные машины работают от электромотора – именно он приводит в действие месильный аппарат. Как правило, он позволяет работать в одном-двух режимах – большее их количество нужно лишь для узкого применения, например, в кондитерских. Очень удобна функция «реверс», предлагаемая в некоторых машинах – она предназначена для очищения месильного аппарата от налипшего на него теста. Важно помнить, что залог продуктивной работы изделия – профессиональная установка и сборка, поэтому желательно доверить это дело специалистам.

Источник http://pipel.org/  

10.07.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама