газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Управление освещением
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Управление освещением

Культура и общество

Если разумно управлять энергией, можно нормально сосуществовать рядом с окружающей средой и обеспечивать безопасность человека в обычной жизни или на производстве.

В этой концепции важным аспектом выступает управление освещением. Как правило, доля энергии, которая тратится на освещение, довольно существенна. Системы управления освещением ощутимо снижают эти затраты, но сохраняют все преимущества. Чтобы решить подобные задачи, существуют современные системы управления освещением. Часто они входят в системы автоматизации производств или отдельных зданий.

Система управления освещением увеличивает энергоэффективность и сильно повышает уровень комфорта в быту и на производстве. Система может включать автономные приборы, самостоятельно оценивающие ситуацию и принимающие решение о выключении и включении, а также о параметрах работы одного или целой группы осветительных приборов.

Требования рынка привели к повсеместной замене аналоговых систем управления на цифровые. Последние использовались ранее в системах промавтоматизации или системах управления специальным сценическим освещением.

Цифровые системы имеют возможность гибкой коммуникации, а также интеграции с различными устройствами, они же обеспечивают связь отдельных устройств друг с другом, если их связывает одна и та же система.

Часто в цифровых системах команды управления могут не требовать отдельных проводов. Они передаются по силовым кабелям. Более того, активно набирают популярность беспроводные технологии, используемые для управления освещением.

Автоматизированные системы управления в общественных зданиях играют важную роль в учете естественной освещенности, которая присутствует в помещении. Они же учитывают время суток и дни недели. Кроме того, способны учитывать присутствие людей в отдельном помещении.

26.11.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама