газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Процедура расторжения брака в одностороннем порядке
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Процедура расторжения брака в одностороннем порядке

Культура и общество

Согласно действующему законодательству обоюдное согласие двух сторон требуется лишь во время заключения брака. Что касается вопроса расторжения брака, то данную процедуру можно провести в одностороннем порядке, даже не имея согласие на это одного из супругов. Если же брак был фиктивным, то есть не подразумевал под собой создания семьи, то такой брак может быть признан недействительным по заявлению прокурора, а, следовательно, процедура развода не нужна вообще.

Расторжение брака в одностороннем порядке.

В соответствии с действующим семейным законодательством реальный брак может быть расторгнут в одностороннем порядке, если на это есть желание одной из сторон. По статистике в настоящее время в 80% случаев разводов в одностороннем порядке инициируются женщинами.

Расторгнуть брак в одностороннем порядке можно при следующих обстоятельствах:

· если с инициатвой выступает один из супругов: либо муж, либо жена. Однако в данном случае есть некоторые ограничения. Так, муж, не может подать на развод, если его жена беременна, а также в течение года после появления на свет ребенка;

- во время судебного заседания;

- в органах ЗАГС, в следующих случаях:

- если один из супругов считается пропавшим;

- если один из супругов признан решением суда недееспособным;

- если один из супругов имеет судимость за совершение тяжкого преступления;

- если один из супругов решением суда лишен свободы на срок три и более года.

В том случае, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, процесс расторжения брачного союза в одностороннем порядке несколько усложняется, однако его возможность не исключена.

Особенности расторжения брака в одностороннем порядке в суде:

· в том случае, если один из супругов не желает разводиться, решение может быть отложено на определенный период времени – 3 месяца, который дается для возможного примирения.

02.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама