газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Особенности эволюции платья
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Особенности эволюции платья

Культура и общество

Изначально в понятие «платье» входила любая одежда, и женская, и мужская, но впоследствии этим словом начали обозначать только одежду для женщин, которую мы знаем и сегодня.

Платье – очень древний вид одежды, оно было на протяжении столетий совершенно различным и прошло путь от длинной рубахи до пышного наряда с кринолином. Например, древние египтяне носили хитон, который представлял собой рубашку без рукавов, но с поясом. В Риме носили тогу, в Греции тунику. До 14 века платье могли носить одинаково и женщины, и мужчины. В наши дни популярны коктельные платья которые представлены на сайте http://dresstoface.ru/collection/kokteylnye-platya.

В средних веках платье стало возможностью продемонстрировать достаток. В это время платья начали изготавливать из самых разнообразных материалов, а придворные дамы могли позволить себе роскошные ткани, привезенные с Востока.. при этом покрой платья стал сложнее, и оно иногда могло полностью закрывать фигуру женщины от шеи до пят.

В 17 веке в одежде появляются тенденции стилизации. Платья стали парадными и пышными, в соответствии со стилем барокко. Но уже в 18 веке им на смену пришли изящные силуэты с пышными юбками и большим декольте, открывающим не только грудь, но и плечи.

В начале 19 века в моду вошли античные мотивы и принесли с собой своеобразный покрой платья с плавностью линий и завышенной талией. Образ женщины, одетой в платье с широким поясом прямо под грудью стал символом романтичности, поскольку в этом наряде женщина казалась особенно изящной и воздушной.

Весь 19 век прошел под знаком викторианской эпохи, когда женщины старались всячески отдекорировать свои платья, к тому же, стали необычайно популярны различные аксессуары.

И наконец, 20 век – он стал переломным для платья. От длинных зауженных юбок и жестких корсетов женщины перешли к легкости силуэта и фасона. Платье стало возможным делать без корсета, а юбку его приподнять и сделать короче. Так постепенно женщины пришли к моде на мини.

10.06.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама