газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Как вырастить гладиолусы здоровыми?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Как вырастить гладиолусы здоровыми?

Культура и общество

Зачастую в среде цветоводов-любителей можно услышать высказывание о том, что гладиолус – это очень сложный цветок. Такую репутацию он приобрел из-за того, что за ухаживать за ним достаточно сложно. Особенно это относится к тому, как хранить клубнелуковицы. Однако каждый, кто занимается разведением этого удивительного цветка, имеет свои собственные наработки и хитрости, которые нужно знать тем, кто хочет правильно осуществлять уход за гладиолусами.

Правильный полив 

Особенно важно поливать растение в фазу появления 3-5 листа, а также в фазу бутонизации. Поливать гладиолус лучше в вечернее время. Для увлажнения почвы приблизительно на 25-30 см в глубину, на один квадратный метр понадобиться 15-20 литров воды. Если растение не поливать во время, то его соцветия начинают деформироваться, а развитие корневой системы ухудшается. Если гладиолус растет на песчаной почве, то растение необходимо поливать как в утренние, так и в вечерние часы. Если почва глинистая, то поливать гладиолус можно в два раза меньше. В наши дни можно любоваться таким растением, как гейхера.

Правильные подкормки

Чтобы гладиолус рос и развивался, необходимо его подкармливать. В наши дни на специальных сайтах можно узнать как вырастить георгины.

Первую подкормку проводят, когда у растения появляется 2-3 лист. Эта подкормка обеспечивает гладиолусу рост. В качестве подкормки используется мочевина из расчета 25-30 грамм на 10 литров воды при расходе на 1 квадратный метр. Особый эффект наблюдается при использовании гуматизированной мочевины, в состав которой входит гутмат, являющийся стимулятором роста растения.

Второй раз гладиолус подкармливают, когда появляется 5-6 лист. Для этого в 10 литрах воды растворяют 25 грамм мочевины и 25 грамм сернокислого калия.

Третью подкормку проводят в тот период, когда на гладиолусе появляется цветонос. Для этого в 10 литрах воды растворяют 10 грамм мочевины, 25 грамм сернокислого калия с добавлением 25 грамм суперфосфата. Четвертый раз растение необходимо подкормить после того, как оно отцветет. Для изготовления подкормки суперфосфат и сернокислый калий, по 35 грамм каждого, растворяют в 10 литрах воды. До внесения подкормки и после нее необходимо полить грядки с гладиолусами водой. Это необходимо сделать для того, чтобы на корнях и листьях растений не появились ожоги. Учитывая тот факт, что суперфосфат очень плохо растворим в воде, целесообразно использовать его вытяжку, из расчета 200 мл вытяжки на 1 ведро воды. Для приготовления которой 100 грамм двойного суперфосфата нужно залить 1 литром горячей воды и оставить на 1 час. Раствор нужно постоянно перемешивать.

30.04.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама