газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

История фанеры

Культура и общество

Первые листы фанеры, как многие могли догадаться, создали древние египтяне. Это был далекий 15-й век до нашей эры. Современным археологам посчастливилось найти египетский ларец из кедра: он был фанерован пластинками черного дерева. Надо отметить, что черное дерево для Египта было редкостью, как и красное. Его привозили в страну издалека, потому и стоимость его была высокой.

Метод фанерования с годами перекочевал в Древний Рим и Древнюю Грецию. Там тоже не хватало хорошей древесины. Фанеру применяли для изготовления мебели, а также предметов быта. Чуть позже римляне уже начали использовать виниры - отдельные частицы шпона. Ими украшали различные предметы. Египтяне, греки и римляне, конечно же, самостоятельно производили такой продукт, как фанера. Клеем же выступали различные жидкости, замешанные на смоле.

Что же касается станков для производства фанеры, они появились только в конце 18-го века. Тогда житель Великобритании Сэмюэл Бентам получил патент сразу на несколько машин, на которых проводили шпонирование древесины и последующую склейку шпона. Фанера, изготовленная на станке, очень быстро завоевала популярность на рынке и вытеснила ту, которая изготавливалась вручную. Одновременно с этим фанерная мебель стала в большей степени доступной для покупателей.

В 1928 году был выпущен первый стандартный формат листа фанеры параметрами 4 фута на 8 (120 на 240 см). Стандарты толщины фанеры производители до сих пор не определили. Потому она выпускается разной толщины: от 1,6 см до 7,6.

Когда речь заходит о мебели авторской работы, в воображении возникают предметы, обитые кожей и изготовленные из дорогих сортов древесины. Но на самом деле авторская мебель предполагает, прежде всего, идею. Именно поэтому многие дизайнеры отставили в сторону дорогие материалы и предпочли фанеру как материал, который предполагает нетрудоемкую обработку, при этом способную на совершенно фантастические деформации. Авторская фанерная мебель намного дешевле мебели из цельной древесины, тем не менее, очень функциональная и красивая.

04.06.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама